Рыбацкое счастье Николая Клепицкого водится в озере Белом

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Котлашанин Николай Клепицкий готов отправиться за своим рыбацким счастьем за сотни километров в любое время.

Жажда приключений у Николая Семёновича в крови: 25 лет он отлетал в Котласском авиаотряде. Довелось ему побывать и в соседних северных странах, например, в Финляндии и Норвегии. Получилось и почти год прожить в знойной Африке, работая на нигерийских авиаперевозчиков. Единственное, о чем котлашанин жалеет сейчас, так это то, что не довелось ему, заядлому рыбаку с детства, половить в красивейших и богатейших разнообразной морской фауной норвежских фьордах.
– Но и у нас в России много удивительных мест, в которых рыбаку есть где развернуться и заодно душой отдохнуть, – заверяет Николай Семёнович.
Одно из таких мест – это озеро Белое, что в Вологодской области. Над этим озером он пролетал не единожды. И каждый раз думал, как бы порыбачить на нём.
Вначале ему казалось, что далековато вроде – почти десять часов на машине ехать. Но, увидев про Белое статью в журнале «Рыболов» и подробно рассмотрев все фотографии этих мест, а главное, «результаты» местной рыбалки в виде гигантских щук, Николай Клепицкий понял, что если он туда не съездит, то жалеть будет до конца жизни.
Вот так на протяжении последних трёх лет озеро размерами 46 на 33 километра (не озеро, а настоящее море со своими течениями и даже штормами) стало одним из его излюбленных мест.
По словам Николая Семёновича, вся рыба, что живёт в средней полосе, в этом озере водится, и судака знатного там поймать можно.
А уж сколько разных историй происходило с Клепицким на рыбалке!
– Русалок и других подобных существ, конечно, не видел, – улыбаясь, говорит котлашанин. – Наверное, потому, что рыбалка и алкоголь не в меру – вещи несовместимые, хотя по рецепту в самую настоящую уху грамм сто водки выливаешь. Но разные забавные вещи происходили.
Однажды осенью Николай Семёнович с компанией друзей собрались порыбачить на небольшое озерцо. А тут как раз выпал первый лёгкий снежок.
– Расположились на месте и случайно невдалеке заметили следы, очень похожие на лапы медведя, – рассказывает Николай Семёнович. – На всякий случай развели костерок побольше. Уснули. А мой товарищ зарылся в стог снега, который стоял рядом. Вдруг посередине ночи он проснулся от того, что какой-то зверь дышит ему прямо в лицо.
В общем, навёл он шороху, всех на ноги поднял. Оказалось, что это из деревни прибежала собака.
Заядлый рыбак Николай Клепицкий никаких сетей и всяких новомодных штучек для рыбалки не признаёт, ловит рыбу только на удочку:
– Что для меня рыбалка? Это и общение с природой, и знакомство с новыми местами, и азарт. Рыбы для меня, как это ни странно, – достойные соперники, и перехитрить их в том мире, который для них родной, дано не каждому.

День рыбака – один из профессиональных праздников, появившихся в первые годы Советской власти. Празднуют его во второе воскресенье июля.



Комментарии к статье
"Рыбацкое счастье Николая Клепицкого водится в озере Белом":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем