Улов отдали организатору

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Улов отдали организаторуУлов отдали организатору23 февраля заядлые рыболовы оккупировали озеро в песчаном карьере, что находится рядом с городской свалкой. Там в третий раз прошел турнир Котласа по подледному лову рыбы. Участников было чуть побольше, чем в прошлом году (88 против 86 человек).

На улице был один градус тепла и дул сильный ветер. Но за четыре часа, проведенные на соревнованиях, мы с фотографом не замерзли. Однако оказалось, что рыбалке такая погода явно не «подфартила».
– Погода на рыбу давит, вот и не ловится толком ничего, – сердился самый возрастной участник состязаний Леонид Черных. – Одного окунька поймал – и то хорошо. Хоть не пустой на берег выйду.
Родители у него работали в плавсоставе, так что лет с пяти он уже держал удочку в руках.
– Вычегда, Двина, Мезень – в общем, на многих северных реках и речушках я побывал, – говорит Леонид Филиппович. – Свою первую рыбку, линка, поймал, помнится, весной. А самый крупный мой улов – 18-килограм­мовая семга, пойманная в Мезени.
Хотя организатор турнира по подледному лову Андрей Васильевич Кузнецов держал место проведения соревнований в секрете, Леонид Филиппович намедни успел походить по озеру с эхолотом.
– Носом чуял, что на карьере рыбалка будет, – сказал он посмеиваясь.
На вопрос, можно ли тут как-то схитрить, например рыбу с собой пронести, а потом сделать вид, что из лунки вытащил, Черных ответил:
– Смухлевать, конечно, можно. Но интереса в этом нет. Тут вся суть в азарте. Я принял участие, отдохнул в компании на свежем воздухе. Что может быть лучше?
Много чего порассказал Леонид Филиппович. Например, как однажды рыбачил он вместе с цыганом.
– Вроде удочки одинаковые. Он сидит – удочка только мелькает. Только в воду ее опустит, а рыбина уже прицепилась. Зато ко мне рыба не идет. Я его спрашиваю: «В чем дело?» А он говорит: «Заклинание знаю», – вспоминает Леонид Филиппович. – Но для меня лично кайф в том, чтобы рыбу найти.
Хочется ему снова в сторону Мезени съездить – порыбачить на диких озерах, хариуса половить... и «скоросолки» поесть.
Как объяснили нам, «скоросолка» – это деликатес. Делается она так. Берется свежепойманный хариус, чис­тится, потрошится, нарезается на кусочки грамм по двадцать-тридцать, кладется в миску и посыпается солью. Затем посуда накрывается крышкой или еще одной миской и активно встряхивается. Блюдо оставляют в покое минут на пять. Потом рыбу слегка промывают водой и все – готово! Хариус – одна из немногих рыб, которые можно есть в сыром виде. И все, кто пробовал это блюдо, в один голос заявляют, что такого нежного мяса больше нигде не попробуешь.
Но спорт есть спорт, и поведение некоторых участников соревнования немного поменялось. На вопросы об уловах все больше отмалчивались, отнекивались, и даже казалось, что никакой рыбы нет – одно сущее страдание. Но это была специальная тактика. Посмотреть было на что. Тем более что тут как раз слушок прошел, что кто-то налима крупного поймал. И мы пошли искать этого счастливца. На льду не нашли, зато познакомились с юным рыбаком, участвовавшем в турнире по спортивному рыболовству в первый раз.
– Рыбачу лет с шести. Дед учил и отец, – говорит одиннадцатиклассник из школы № 2 Александр Балахнин. – В позапрошлом году на Северной Двине поймал леща весом 1600 грамм. Но пока дальше Красноборска на рыбалку не ездил. Успею еще. Сейчас надо школу окончить.
Он же выиграл в конкурсе на самое быстрое привязывание мормышки.
А вот самым юным участником состязания, за что и был награжден призами, стал воспитанник детского дома Сергей Ивашевский.
– У нас строят увеселительные заведения, торговые центры, открывают магазины. А недалеко от нас в Кировской области предприниматели облагородили пруд, запустили рыбу, сделали мангалы. Туда целыми семьями ездят, отдыхают душой. Да и за границей рыбалка – совершенно другая, не как у нас. В Финляндии и Норвегии за нее платишь 50 евро. Улов весь потом отпускаешь. Но зато условия какие! – поделился своими переживаниями, пока мы ждали подведения итогов взвешивания, заядлый рыбак Александр Иванов. – Хотели же на Васильевском озере карпа разводить, но пока там все что-то застопорилось.
А слух про налима оказался правдой. Его поймал старший лейтенант запаса Анатолий Голиков.
– Стаж рыбацкий – 48 лет, – говорит 53-летний Анатолий Голиков. – В школу не ходил, но уже с удочкой на речке пропадал. Благо река была в пятидесяти метрах от дома.
Что удивительно – с кем из участников ни разговаривали, все рыбачат с малых лет.
– Для меня рыбалка – это спорт и одновременно отдых, – говорит Анатолий Алексеевич. – Вы только представьте, в каких масштабах она распространена: по всему миру! А все почему? Потому что рыбалка доступна для всех и это самый простой способ единения с природой. Добавьте ко всему этому адреналин и кучу эмоций. Когда на тонкой снасти бьется крупная рыба, слышишь стук своего сердца. И каждый раз все заново, потому что на рыбалке нет предсказуемости. Сегодня, когда налима тащил, все это почувствовал. Вот это и есть рыбацкое счастье!
А его рыбацкая мечта – уехать на такую речку, где не ступала нога человека, и половить форель.
Анатолий Голиков за самую крупную пойманную рыбу, налима весом 1824 грамма, получил главный приз – скутер. Его налим принес удачу и всей команде «Золотая рыбка». Она стала победительницей турнира в общекомандном зачете.
– С налимом что делать будете? – поинтересовалась я.
Оказалось, весь общий улов – больше 13 килограмм – достался организатору турнира – Андрею Кузнецову.
– Я целый месяц не рыбачил – готовился к турниру. А моя теща привыкла к свежей рыбке. Так что я это заслужил, – сказал Андрей Васильевич.
На втором месте с уловом весом 778 грамм оказался тоже котлашанин – Евгений Рожковский. Он получил в подарок бензопилу. А бронзовая медаль турнира и магнитола достались архангелогородцу Вячеславу Павлову, наловившему 628 грамм рыбки. Всем призерам присвоят первый разряд по спортивному рыболовству.

Андрей Кузнецов благодарит всех спонсоров за помощь в организации чемпионата Котласа по подледному лову рыбы, а особенно генерально­го спонсора Вячеслава Редькина.



Комментарии к статье
"Улов отдали организатору":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Таблицу с результатами можно где-нибудь здесь помотреть?