Победителем чемпионата по лову рыбы стала женщина

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Среди завзятых рыболовов бытует мнение, что женщина на рыбалке приносит одни неприятности: не будет хорошего клева, ветер подует не с той стороны, рыба начнет срываться с крючка и вообще не повезет. Полностью опровергает его котлашанка Ольга Шехонина, ставшая в начале августа победителем чемпионата Котласа по лову рыбы спиннингом.

Соревнования проходили в два тура по три часа каждый. Всего в них участвовало 27 человек. Испытать свое рыбацкое везение приезжали даже архангелогородцы. Котлашанка Ольга Шехонина оказалась среди них единственной рыбачкой.
– Недавно, в конце июня, я победила в турнире по лову рыбы на обычную поплавочную удочку, который тоже проходил в Котласе. Была очень рада, хотя тогда подумала, что это случайность, – признается Ольга. – Но когда стала лучшей и в ловле на спиннинг, поняла, что это неспроста: значит, я уже что-то понимаю в таком виде спорта, как рыбалка.
Хотя держать удочку в руках котлашанка умеет с детства.
– Рыбачить меня научил папа. Он будил нас с братом с утра пораньше и брал с собой, – рассказывает Ольга. – Но далеко не ходили: ловили рыбу на Северной Двине или Лимендке.
Муж Ольги, Алексей, тоже оказался заядлым рыбаком. Так что уже больше десяти лет всей семьей, несмотря на капризы погоды, они отправляются на рыбалку.
– Алексей – мой тренер и наставник, – объясняет Ольга.
Он всегда подсказывает супруге, когда та что-то делает неправильно, и никогда не смеется, если у нее что-то не получается.
– Рыбалку очень люблю. Для меня это прежде всего активный отдых плюс куча положительных эмоций, когда рыба ловится.
По мнению Ольги, залог рыбацкого успеха – терпение и сосредоточенность.
– Бывает, устанешь сильно и комары замучают, – говорит котлашанка. – Думаешь, что больше никогда не пойдешь на рыбалку. А проходит несколько дней, и снова тянет к воде. Азарт оказывается сильнее усталости. Хочется рыбу перехитрить, доказать, что ты умнее.
Готовит пойманную рыбу большей частью не Ольга, а ее муж Алексей.
– Он замечательно жарит окуней и печет очень вкусные пироги со щуками, – хвалится она.
Старшему сыну Ольги и Алексея 10 лет. У него уже есть своя удочка, и родители в хорошую погоду берут его с собой на реку. Кстати, у самой Ольги в наличии целых четыре спиннинговых удочки!
– Дочке исполнилось три годика, так что она пока только игрушечных рыбок вытаскивает, – с улыбкой говорит Ольга Шехонина.
Сейчас у нее есть несколько рыбацких желаний:
– Попробовать свои силы в зимнем лове рыбы и выиграть соревнования, ежегодно проводимые в Котласе к 23 февраля, а еще половить форель в Карелии и стать участницей всероссийского турнира рыбаков.

Победителем чемпионата по лову рыбы стала женщина



Комментарии к статье
"Победителем чемпионата по лову рыбы стала женщина":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем