РЫБНАЯ РОБИНЗОНАДА

Автор:
Наверно, не ошибусь, если скажу, что каждый человек хотя бы раз в жизни держал в руках удочку. Кто из любопытства, кто за компанию сталкивался с этим видом «искусства», а многие жизни себе без рыбалки не представляют.
Помню, когда мне было лет девять, мы с друзьями, сделав удочки и накопав червей, в предвкушении большого улова отправились на промысел. Местом предстоящей рыбалки избрали старицу, которая протекала в пятистах метрах от дома. И каково же было разочарование, когда я не поймала ни одной рыбки, ведь у моих «коллег» улов был вполне приличный. Успокоив себя мыслью: «Не дано мне быть рыбаком», решила, что с этим делом я завязала (кому охота чувствовать себя неудачником). Но где-то глубоко в душе затаилось желание научиться ловить эту «вредную», как мне казалось, рыбу. С годами оно росло и процветало, подпитываемое историями, которые приходилось слышать от друзей и знакомых. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали рассказы моей очень хорошей знакомой.
в тот год она потеряла свою вторую половину, и я, желая скрасить ее одиночество, частенько захаживала к ней вечерком на чашку чая. Во время таких вот встреч она рассказала мне почти всю свою семейную биографию. Особенно завораживали меня рассказы о летних походах, которые они с мужем совершали во время отпусков. Собрав все необходимые снасти, они по две недели спускались вниз по течению выбранной реки, собирали ягоды, грибы, ловили рыбу и просто отдыхали, раскинув палатку на каком-нибудь живописном берегу.
Будучи под впечатлением от услышанного, я запланировала «летний отдых на реке», но потерпела фиаско: не нашлось попутчиков, а одной пускаться в такую авантюру не очень-то хотелось. Можете мне не поверить, но в ожидании своего первого путешествия я провела целых пять лет. И наконец-то меня пригласили в поход, на три дня. Во время этого моего первого путешествия я для себя сделала открытие: раньше думала, что рыба, увидев червяка, набрасывается на него и сама же себя нацепляет на крючок. Но, как оказалось, рыба не такая уж и глупая. Она подплывает к наживке и начинает ее потихоньку общипывать. Вот тут-то и наступает звездный час рыбака – нужно суметь подсечь ее. Уж как мне это удавалось, до сих пор остается тайной. Но мое представление о рыбной ловле переменилось.
Прекрасно сходив в один поход, мы договорились на следующий год тем же составом отправиться в более длительное путешествие, дней так на десять. Очень хотелось испытать себя в экстремальных условиях, как в «Последнем герое». Год пролетел, вот уже середина августа. Клев, по слухам, неплохой, рыба в это время «наедает» икру.
На место дислокации мы прибыли часам к десяти вечера. Шел мелкий моросящий дождь. Разбили лагерь, перекусили и объявили отбой, ведь завтра подъем с первыми лучами солнца.
В первый день с уловом было не очень. Да и погода не радовала: пасмурная, унылая, а к ночи еще и дождь хлынул. Такое ощущение, что река не хочет принимать незваных гостей, как будто говорит нам: «Зачем вы сюда пришли? Под дождем промокнете, комары закусают, и вообще рыбы здесь нет». Но мы же сами хотели этих трудностей! А какие пейзажи открылись нашему взору!
Слева и справа плотной стеной возвышались гигантские ели и сосны, дальше хвойный лес плавно переходил в смешанный, и на темно-зеленом фоне пестрели желто-красными огоньками березы, рябины, молоденькие осинки. А когда из-за серых туч выглядывало солнышко, это великолепие еще больше оживлялось, и все твое существо охватывало чувство единения с природой. А сколько здесь грибов и ягод... Красная и черная смородина свисала гроздьями, чуть ли не под каждым деревом прятался боровик или красноголовик. Ну невозможно устоять! К вечеру мы побаловали себя грибовницей и настоящим лесным чаем, заваренным с листьями смородины, малины и брусники. Кто пробовал хоть раз, поймет, что это такое. Дождь в конце концов прекратился, и мы без особых проблем устроились на ночлег.
Утро следующего дня опять встретило нас плаксивым настроением. Но удача все же улыбнулась – была поймана первая щука. Потом еще две. В общем, ужином мы себя обеспечили – запекли улов в фольге. Даже не представляете себе, какая это вкуснятина!
На третий день нашей робинзонады ко всем прочим «радостям» добавился жуткий холод, но зато стал ловиться хариус. Щук мы уже не считали. С это-го дня заметили одну закономерность:
у меня рыба, как я ни старалась, ловиться не хотела, у моего брата Володи на крючок попадался только хариус, а у его друга Олега ловилось все подряд. Пытаясь выяснить причину столь странного поведения рыбы, мы пришли к выводу: кто что хотел, тот то и получил. Меня с самого начала рыба интересовала постольку-поскольку, думала: «Поймаю три-четыре рыбки – и достаточно». Я скорее искала общения с природой и друзьями, ведь в городской суете времени порой не хватает даже просто поговорить. Володе нужен был хариус: как он считает, щук можно наловить и «дома». А вот Олег еще тот потомственный рыболов-охотник. Такое было ощущение, что любая рыба сама к нему в подсак шла. До сих пор поражаюсь его таланту. Это же надо несколько раз сорвавшуюся щуку все-таки поймать, пусть даже и с пятой попытки!
Так мы и плыли дальше: ребята ловили рыбу, я ее чистила и солила, с радостью наблюдая за пополнением короба.
На четвертый день на ночлег мы остановились в избушке, обрадовавшись, что не надо расставлять палатку и можно по-человечески выспаться. Наделали шашлыков из щуки. Вкуснее и проще ничего не ела в жизни.
К середине путешествия река наконец-то нас приняла, и оставшееся время мы блаженствовали, греясь на солнышке, даже купались несколько раз. Исследовав речку, ребята уже четко знали, в каких омутах водится щука, на каких перекатах – хариус. Подобрали нужную блесну, и от рыбы отбоя не стало. А отсутствие комфорта уже не замечалось.
Пять оставшихся дней пролетели незаметно. Рыбалка закончилась, оставив массу впечатлений. Но рассказ будет незаконченным, если я упущу одну деталь. На девятый день, после долгого и упорного труда, я поймала-таки на спиннинг щучку, потом еще одну и еще... В итоге четыре рыбки лежали на дне лодки. На какой улов рассчитывала, такой и получила!
 Илона ПЕТРОВСКАЯ.



Комментарии к статье
"РЫБНАЯ РОБИНЗОНАДА":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем