На крючок попался телевизор

Автор:
23 февраля состоялся открытый городской турнир по подледному лову рыбы, посвященный Дню защитника отечества. На этот раз зарегистрировались 95 участников (в прошлый было 50). И если год назад вся организация получилась спонтанной и заняла дней десять, то ныне все было гораздо основательнее.

К 8 часам утра к площади Советов подтянулись рыбаки, чтобы получить номера и памятные значки. До последнего главный организатор действа – отдел вневедомственной охраны при ОВД города Котласа – не сообщал о месте проведения соревнований. Оно и правильно: вдруг кто-то из ушлых рыбаков заранее подготовит место лова? Рыбацких хитростей ведь немало. Как и в прошлом году, выбрали озеро, расположенное в песчаном карьере, что находится по дороге, ведущей на городскую свалку.
– Рыба-то хоть в нем съедобная? – обеспокоился я.
На мой резонный вопрос начальник отдела по воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства В. В. Лашов, сам опытнейший рыбак, ответил, что озеро в карьере окружено своеобразной глиняной подушкой. К тому же на свалку свозят сухие отходы. Так что все в порядке.
– А какая рыба там водится?
– Окунек. Однако озеро по весне соединяется с Вычегдой, другая рыба тоже заходит, – ответил мой собеседник.
В 8 часов 40 минут после традиционного фотографирования участников автобус марки «Мерс» с задорной надписью «на рыбалку» отправился к месту турнира.
– Важен сам процесс, а не призы, – «уговаривали» друг друга рыбаки в автобусе.
К слову, о призах. За первое место полагался телевизор стоимостью более 20 тысяч рублей, за второе – четырехместная палатка, за третье – бензопила. И это только основные награды. А ведь немало было и спецпризов. Два из них (голову пятикилограммовой щуки с грозной пастью и забавную белку-рыболова) привез известный мастер-таксидермист из Харитоново Василий Наволоцкий.
И вот 9 часов 20 минут. После небольшого построения участники рассыпались по озеру черными точками, ища рыбацкую удачу. А она, как известно, изменчива. Василий Алексеевич Бачурин родом с Вотлажмы. Пристроился у самой кромки озера.
– Сколько рыбачу? Сколько себя помню. Лет с шести. Раньше лесок-то не было, так мы брали лошадиный волос с хвоста. На нитку рыба хуже клевала, – ударился он в воспоминания.
Отчаянно не везло Василию, но он ничуть не унывал. Хорошо слушать его рыбацкие байки на легком морозце. Чтобы не попасться в лапы последнему, каждый рыбак прихватил с собой термос или что покрепче. А кто-то, как наш герой, схитрил.
– У вас очень «веселый» кофе, с каким-то подозрительным привкусом, Василий Алексеевич, – отметил я.
– А это добавочка специальная такая, чтобы крышка термоса на морозе не замерзала, – пошутил он.
Кого только не встретишь на рыбалке! Занесло сюда и двух москвичек из «Независимой газеты». Оно и понятно, все время писать о своем загнивающем «третьем Риме» надоедает. Хочется экзотики! Для них северная рыбалка сродни африканскому сафари. «Обязательно напишут какую-нибудь гадость», – подумалось мне после общения с гостьями из столицы. Впрочем, обязательно почитаем.
А сама рыбалка пролетела незаметно. В 14 часов основная часть завершилась. Далее – духовой оркестр, петарды, пафосные и не очень речи.
«Эх, хвост, чешуя, не поймал я ничего» – эти строчки из песенки Вилли Токарева, наверное, у многих в голове вертелись. Ведь уловом могли похвастаться далеко не все.
Первое место, как и в прошлом году, досталось С. В. Никонову, чей рыбацкий стаж ни много ни мало более 40 лет. Еще по дороге на соревнования обратил он на себя внимание рассказами о зимней рыбалке: где, как и что лучше ловить.
Незаметно пройдет год. И скорее всего, праздничный турнир снова позовет в дорогу. Только вот место бы порыбнее да погоду потеплее.
Олег ДЕСЯТКИН.



Комментарии к статье
"На крючок попался телевизор":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем