ВЕТЕРАНЫ ПОРЫБАЧАТ БЕСПЛАТНО

Автор:
Рыбацкий сезон в этом году начнется 5 июня. Весенняя рыбалка запрещена, но власти все-таки пошли навстречу любителям этого вида отдыха, и в прошедшие выходные в порядке исключения те могли насладиться рыбной ловлей.
Кроме того, рыбалка разрешена 8 и 9 мая. Ветеранам Великой Отечественной войны даже не нужно платить за лицензию. Всем остальным придется выложить по 75 рублей. Рыбаки смогут использовать сети длиной 50 метров с диаметром ячеи не более 40 миллиметров. Запрещается ставить сети на заливных лугах в местах нереста щуки, а также перегораживать русло реки более чем на одну треть. Нельзя ловить стерлядь и щуку.
Впрочем, эти предупреждения звучат ежегодно, но браконьеры на реке всегда имеются. Так, в прошлом году рыбнадзором было выявлено 534 нарушения, из них 91 допустили предприятия и организации. Общая сумма штрафов составила 165300 рублей, судебных исков предъявлено на 6800 рублей. Изъято 127 килограмм рыбы и 599 незаконных орудий лова. Длина изъятых сетей зашкаливает за 18 километров. Три нарушителя правил рыбалки осуждены сроком на один год условно. Впрочем, эти цифры говорят не только об активности браконьеров, но и о хорошей работе сотрудников рыбоохраны. По итогам 2003 года Котласская межрайонная инспекция рыбоохраны заняла второе место в Архангельской области.
 Екатерина ПОСЕЛЬСКАЯ.



Комментарии к статье
"ВЕТЕРАНЫ ПОРЫБАЧАТ БЕСПЛАТНО":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем