Отделение сосудистых патологий откроется в конце 2009 года

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

В конце марта глава МО «Котлас» и администрация Архангельской области подписали соглашение о реализации мероприятий по организации сосудистого центра на базе Котласской городской больницы.

Напомним, что в 2008 году в рамках федеральной программы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний было запланировано создание в Котласе, Вельске и Северодвинске первичных отделений сосудистой помощи населению. А на базе первой больницы скорой медицинской помощи Архангельска решено открыть региональный сосудистый центр для проведения высокотехнологичных операций. Всего Архангельской области из федерального бюджета для реализации этого проекта выделят 320 миллионов рублей. Деньги пойдут на закупку дорогостоящего высокотехнологичного оборудования.
И вот наконец-то у этих планов появились конкретные сроки. В конце марта глава города Сергей Мелентьев подписал соглашение с администрацией Архангельской области о проведении мероприятий по организации у нас отделения центра сосудистых патологий. Реконструкция помещений обойдется в 36,5 миллиона рублей.
Из них порядка 25 миллионов будет выделено из областного бюджета, а одиннадцать с половиной придется изыскивать в местном.
– До 15 апреля мы должны разработать проектно-сметную документацию для проведения капитального ремонта рентгенологического отделения Котласской городской больницы, где и будет располагаться первичное отделение центра сосудистых патологий, монтажа компьютерного томографа и строительства второго приемного отделения, – поясняет Эдуард Авилкин, заместитель главы МО «Котлас» по социальным вопросам. – А к середине июня подготовка помещения должна быть полностью закончена.
Планируется, что долгожданное отделение сосудистых патологий появится в Котласе уже к концу 2009 года. Там разместятся 24 койки для реабилитации, второе отделение реанимации на шесть коек. Специализированное оборудование (компьютерный томограф, аппараты УЗИ экстракласса и другое) будет приобретено за счет федерального бюджета.
Однако с появлением этого центра возникает еще одна серьезная проблема – кадровая. По словам главного врача КЦГБ Сергея Суханова, новое отделение остро нуждается в таких специалистах, как неврологи, рентгенологи, врачи УЗИ-диагностики и анестезиологи-реаниматоры. 9 апреля Сергей Александрович планировал отправиться в Северный государственный медицинский университет, где будет проходить распределение молодых специалистов. Как говорит Суханов, сегодня заключены пять договоров с выпускниками этого учебного заведения.
– Уже составлены списки тех, кто будет проходить обучение для работы в новом отделении, – поясняет Эдуард Авилкин. – На это будет затрачено около трех миллионов рублей из местного бюджета. Кроме того, сейчас отрабатываются механизмы по долевому участию в оплате жилья иногородним специалистам.
Насколько отделение сосудистых патологий нужно городу, красноречиво говорят цифры. По данным заведующей кардиологическим отделением КЦГБ Веры Ситниковой, только в прошлом году более 150 человек перенесли инфаркт миокарда, а 331 – стенокардию и ишемическую болезнь сердца.



Комментарии к статье
"Отделение сосудистых патологий откроется в конце 2009 года":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем