В 2010 году откроется первичное отделение сосудистых патологий

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

В 2006 году в Архангельской области от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 20269 человек. Инсульт является лидирующей причиной инвалидности населения. Среди перенесших инсульт около 20 процентов больных могут вернуться к труду и нормальной жизни, остальные становятся инвалидами и нуждаются в медико-социальной поддержке.

5 февраля состоялось рабочее совещание по вступлению Котласской ЦГБ в программу «Совершенствование оказания медицинской помощи по сердечно-сосудистым заболеваниям жителям Архангельской области». На встрече присутствовали начальник Архангельского отдела департамента по лечебно-профилактической помощи Нина Баранчик и врач-реаниматолог Елена Богданова, которые входят в комиссию, наблюдающую за работой по подготовке к открытию первичного отделения сосудистых патологий.
Основными проблемами организации медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Архангельской области являются обширность территории, низкая плотность проживания населения, несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям региона, недостаток специалистов и специализированных подразделений в лечеб­но-профилактических учреждениях. В связи с этим и возникла необходимость в создании нового отделения.
– В последние годы правительство создало две концепции, для того чтобы численность населения Российской Федерации резко не сокращалась, – говорит Вера Ситникова, заведующая кардиологическим отделением. – Одна из них направлена на повышение рождаемости, вторая – на уменьшение смертности.
По словам Веры Александровны, планируется участие Архангельской области, в том числе и Котласа, в государственной программе по снижению смертности из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Намечается создание в Котласской ЦГБ отделения для оказания помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Как сообщает Эдуард Авилкин, заместитель главного врача по лечебной работе, в течение 2008 года будет проходить подготовительный пери­од, то есть обучение кадров, создание специализированных бригад по доставке больных из района в область, выделение площадей. Также прог­рамма предусматривает приобре­тение оборудования для оказания экстренной помощи – компьютерного томографа, аппаратов УЗИ экстра­класса. Планируется, что в начале 2010 года это отделение начнет функционировать (если Архангельская об­ласть войдет в проект по оказанию помощи больным с сосудистыми за­болева­ниями).



Комментарии к статье
"В 2010 году откроется первичное отделение сосудистых патологий":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем