Открытие сердечно-сосудистого центра откладывается

Автор:
Юлия АНТИПИНА

Изначально открытие первичного сердечно-сосудистого центра в Котласе было намечено на конец 2009 года.

Как мы уже рассказывали, в 2008 году в рамках федеральной программы по снижению смертности от сердечнососудистых заболеваний было запланировано создание в Котласе, Вельске и Северодвинске первичных сосудистых отделений. В марте этого года глава МО «Котлас» и администрация Архангельской области подписали соглашение о реализации мероприятий по организации сосудистого центра на базе Котласской городской больницы, который будет располагаться в рентгенологическом отделении. Нашей области из федерального бюджета для реализации этого проекта выделили 320 миллионов рублей. В основном эти средства были направлены на покупку дорогостоящего высокотехнологичного оборудования.
Для реконструкции рентгенологического отделения КЦГБ под центр по проекту необходимо было 36,5 миллиона рублей, из них 25 миллионов из областного бюджета, 11,5 – из местного. Порядка 4 миллионов рублей поступили в Котлас в августе этого года.
Из них более 2,5 миллиона потрачено на ремонт помещения под компьютерный томограф, который уже приобретен и должен поступить на следующей неделе. Остальная сумма направлена на ремонт помещений кардиологического и неврологического отделений центра.
Проблема в том, что томограф, купленный для Котласа, отличается от того, под который изначально делали помещение. Он на 500 килограмм тяжелее (общий вес 2,5 тонны). В связи с этим потребовалось усилить основу пола, чтобы он выдержал оборудование и не провалился. На это, по словам заместителя главы МО «Котлас» по социальным вопросам Эдуарда Авилкина, уйдет минимум две недели. То есть, когда томограф появится в Котласе, помещение для него будет не готово. Затем время потребуется на то, чтобы смонтировать томограф (этим займутся специалисты из Москвы). В результате дата открытия центра сместилась. Вероятно, это событие произойдет не раньше февраля 2010 года.
Пока идет подготовка помещения, томограф будет находиться, как выразился Эдуард Валерьевич, «в надежном месте, на охраняемой территории», что немаловажно, так как это оборудование стоит порядка 100 миллионов рублей. Такого в Котласе еще не было. И если бы не федеральный бюджет и программа по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, могло не быть совсем.



Комментарии к статье
"Открытие сердечно-сосудистого центра откладывается":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем