В роддоме ждут новое оборудование

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

Более четырех миллионов рублей поступят до конца этого года в Котласскую городскую больницу из резервного фонда РФ.

В середине сентября президент страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда Минздравсоцразвития России в 2009 году 136,05 миллиона рублей. Согласно распоряжению, средства будут направлены на приобретение оборудования для проведения реанимации и интенсивной терапии новорожденных.
– Минздравсоцразвития еще в июне собирало список необходимого оборудования для тех учреждений здравоохранения Архангельской области, где есть отделение реанимации новорожденных, – говорит Эдуард Авилкин, заместитель главы МО «Котлас» по социальным вопросам. – В нашей области только два таких учреждения – это областная клиническая больница и Котласская центральная городская больница.
По словам Эдуарда Валерьевича, изначально предполагалось, что выделенная сумма, а это 4 миллиона 260 тысяч рублей, будет поделена между областью и городом пополам.
– Но решением президента государственные учреждения здравоохранения были отстранены и упор сделан на муниципальные больницы, – поясняет Авилкин. – Благодаря этому вся сумма пойдет на нужды котласского роддома.
Список необходимого оборудования уже составлен. Прежде всего это аппараты ЭВЛ для новорожденных, мониторы и радиометр.
– К сожалению, то оборудование, в котором нуждается наш роддом, достаточно дорогостоящее. Один только радиометр стоит порядка 2 миллионов 880 тысяч рублей, – говорит Эдуард Валерьевич. – Необходимость в закупке и обновлении оборудования реанимационного отделения для новорожденных действительно есть. Недавно я был в отделении, там на четырех койках лежат шесть детей.
Поступление средств на счет городской больницы ожидается уже в этом году.



Комментарии к статье
"В роддоме ждут новое оборудование":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем