Открытие отделения сердечно-сосудистых патологий под вопросом

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

На прошлой неделе в Котлас приезжала комиссия из Министерства здравоохранения РФ. Она рассмотрела возможность открытия в нашем городе отделения сердечно-сосудистых патологий.

О том, что в Котласе в скором времени может открыться первичное отделение сосудистых патологий, «ВК» писал еще в феврале. И вот на прошлой неделе Котласскую ЦГБ посетила специальная комиссия из шести человек из Министерства здравоохранения РФ. Она изучала возможности Котласа для открытия здесь первичного центра сосудистой терапии.
– Для нас этот проект будет весьма выгодным в плане здоровья и в то же время очень затратным, – сообщил глава города Сергей Мелентьев. – Потому что он будет реализован не только за счет федерального бюджета. 50 процентов затрат должны будем нести мы. Это связано с необходимостью реконструкции площадей, где будет располагаться отделение.
Как говорит Сергей Николаевич, одним из условий открытия центра является то, что от места приема больного до реанимации должно быть не более одного этажа, а сам центр должен находиться не выше третьего. В связи с этим вариант размещения центра в отделении гинекологии, который рассматривался первоначально, теперь не подходит. Также необходимо предусмотреть помещение для компьютерного томографа, оборудованное вентиляцией с тонкой очисткой воздуха. Самым важным параметром является доступность центра. Если с момента обращения прошло больше 45 минут, то вероятность помочь пациенту резко снижается. И последнее – это обучение специалистов для работы на новом высокотехнологичном оборудовании.
По словам заместителя главврача горбольницы Эдуарда Авилкина, сегодня сказать, будет ли точно открыт центр в Котласе, очень трудно, потому что до сих пор ведется переписка с министерством и изучение возможностей нашего города для размещения отделения.
– В Архангельске будет открыт региональный сосудистый центр, – говорит Эдуард Валерьевич, – а в области – два его первичных отделения: в Вельске и в Котласе. После того как начнет работать головной центр, прояснится дело и у нас.
Решение комиссии о строительстве центра котлашане надеются получить уже к августу.



Комментарии к статье
"Открытие отделения сердечно-сосудистых патологий под вопросом":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем