Сезон капремонтов открыт

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Управляющие компании Котласа начали осваивать федеральные деньги для капремонта жилья. Причем некоторые из них даже не стали дожидаться их поступления на счета.

Получателями субсидии в нашем городе стали 17 УК, в том числе три ТСЖ. Напомним, что на деньги, полученные из Фонда содействия реформированию ЖКХ, будет капитально отремонтирован 251 жилой дом.
Федеральные 122,4 миллиона рублей по программе фонда, областные 17,5 миллиона и 12,2 миллиона рублей из местного бюджета в полном объеме поступили на счета почти всех управляющих компаний (кроме УК, вышедших из МП «Жилфонд», вовремя не оформивших документы).
Однако согласно условиям фонда УК и ТСЖ перед началом работ получили только 30 процентов от средств, выделенных на капремонты. На остальные 70 могут рассчитывать лишь после их завершения.
– Что касается дома № 10 по улице Правды (попавшего в программу фонда и где был запланирован капремонт крыши), то он будет переведен в категорию ветхого жилья. Поэтому работы на крыше там невозможны. Так что предназначенные для него средства перенаправят на другой объект, – пояснила замначальника управления городского хозяйства Наталья Крюкова.
Сезон капремонтов открыт, и каждая УК должна закончить их, предположительно, до весны. Так что некоторые управляющие компании уже приступили к работе. Например, УК «Энергодом» еще в ноябре, не дожидаясь получения выделенных им семи миллионов рублей, отремонтировала за свой счет шесть домов. А директор УК «Спецстрой» и «Дом-сервис» Олег Задорин, чтобы побыстрее дождаться поступления денег на счета, заплатил за собственников жилья их 5-процентную долю.
– Мы понимаем, что для некоторых категорий граждан сразу выложить полторы тысячи рублей может быть проблематично. Поэтому в 2009 году жильцы будут возвращать нам эти деньги частями, – объясняет Задорин. – На деньги из фонда мы проведем различные виды работ. Но сейчас пока в нескольких домах проводим замену электропроводки на общедомовых территориях.

Вопросы, связанные с реализацией программы Фонда содействия реформированию ЖКХ можно задавать по телефону 2-68-83 (ИРЦ) или в свои УК.



Комментарии к статье
"Сезон капремонтов открыт":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем