Ожидающие капремонта готовят деньги

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Уже в конце ноября в поч-товых ящиках жителей 104 домов, которые обслуживает УК «Жилфонд» (всего их 521), появятся дополнительные квитанции. Причем в некоторых из них будет значиться сумма в полторы-две тысячи рублей.

– Не стоит этому удивляться и не нужно возмущаться. Эти деньги пойдут не нам, а, согласно требованиям фонда содействия реформированию ЖКХ, на капремонт этих 104 домов. Тем более что согласия их жильцов у нас есть, – предупреждает директор ОАО «Жилфонд» Сергей Угловский.
Еще раз напомним, что фонд создан как государственная корпорация сроком на пять лет и финансирует мероприятия, связанные с проведением капремонта многоквартирных домов и переселением граждан из жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу. Одним из условий получения финансовых средств является оплата собственниками жилья пяти процентов общей стоимости работ. В конце октября фонд направил на капремонт жилья Архангельской области 597,4 миллиона рублей. Котласу из них выделили 122 миллиона.
Но чтобы та же самая УК «Жилфонд» получила из этих денег заявленные 50 миллионов рублей, с собственников помещений она должна собрать пять процентов, а это 2,5 миллиона. Причем уже в течение ближайшего месяца котлашане, ожидающие капремонта своих домов, должны заплатить хотя бы 30 процентов от этой суммы – 750 тысяч рублей. Остальные 70 процентов Жилфонд будет собирать с людей чуть позже.
– Для нас очень важно, чтобы присланные квитанции жильцы домов оплатили как можно быстрее. Тогда мы приступим к капремонтам уже в этом году, – объясняет Сергей Угловский. – И тогда увеличится срок эксплуатации этих домов, люди избавятся от многих коммунальных проблем, и высвободятся средства, которые мы сможем направить на другие работы.



Комментарии к статье
"Ожидающие капремонта готовят деньги":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем