По ремонту домов лидирует «Энергодом»

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Года полтора-два назад для горожан, проживающих в многоквартирных домах, которые разменяли второй или третий десяток лет, необходимость капитального ремонта здания была головной болью. Понятно, что своими силами покрыть затраты на ремонтные работы весьма обременительно.

Однако после вступления в силу Федерального закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ» летом 2007 года, согласно которому стали выделяться «живые» деньги на эти цели, у жильцов таких домов появилась надежда привести их в относительный порядок за счет не только своего кошелька, но и государственного.
Еще раз напомним, что средства из фонда реформирования ЖКХ выделяются на строго определенный перечень работ (замена кровли, электропроводки, ремонт водопровода и т. д.) на условиях софинансирования. Обязательное условие – пять процентов требуемой суммы жильцы погашают самостоятельно. Порядок действий при этом примерно таков: УК составляют смету, определяют нужную для ремонта сумму, отдают документы в ИРЦ и ждут поступления средств.
Котлас в этом году на капремонт жилья дождался небывалых сумм: 122,4 миллиона рублей по программе фонда из федерального бюджета, 17,5 миллиона из областного бюджета и 12,2 миллиона рублей из местного бюджета. Из них порядка 37 миллионов уже освоено. Капремонт в 67 домах из 251 запланированного завершен.
Как рассказала замначальника управления городского хозяйства Наталья Крюкова, начаты работы еще в 182 многоквартирных домах. Больше всего домов отремонтировала УК «Энергодом». По данным на 20 февраля, из 39 домов она довела до ума 16.
Однако при всех положительных моментах есть и отрицательные. Наши УК не успели освоить эти деньги до 1 марта, как предполагалось ранее. Основная причина – зимой, особенно в морозы, проводить некоторые виды работ весьма проблематично.
– Мы нацеливаем УК на то, чтобы капремонт многоквартирных домов они завершили как можно быстрее, а именно в течение весны, – сообщила Наталья Крюкова.
Сейчас ИРЦ формирует новые списки домов, которые должны попасть в адресную программу по проведению капремонтов на 2009 год. До 20 марта все документы необходимо представить в область. В администрации города ожидают, что Котлас может вновь получить от государства примерно такую же сумму – 122 миллиона рублей.
А это значит, что еще порядка двухсот домов могут обрести отремонтированные кровли, системы водоотведения и тому подобное, а также приборы учета коммунальных расходов.



Комментарии к статье
"По ремонту домов лидирует «Энергодом»":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем