Капремонты многоквартирных домов за 2008 год завершены

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Только сейчас все муниципальные образования Архангельской области завершили капремонты многоквартирных домов, включенных в адресную программу Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2008 год.

Напомним, что в прошлом году для нашей области Фондом было выделено 597 миллионов рублей. Из них Котлас получил 122 миллиона. С учетом средств областного и местного бюджетов, а также привлеченных средств собственников жилья капремонт прошел в 250 многоквартирных домах города.
Работы в них должны были закончиться еще до конца 2008 года. Однако, учитывая позднее поступление средств, срок их окончания был передвинут на первое полугодие текущего года.
В общей сложности в области капитально отремонтировано 530 домов. Планировалось, что их будет больше. Но не все собственники жилья пожелали вложить в капремонт установленные законом 5 процентов, а финансовая поддержка Фонда предоставляется только при условии привлечения этих средств. В Котласе тоже есть несколько домов-«отказников».
– Однако были в утвержденном списке домов и такие, в которых капремонт оказался невозможен из-за их ветхости, – объясняет председатель комитета по экономике, жилищной и тарифной политике администрации Котласа Наталья Крюкова.
Средства, которые были заложены на эти объекты, распределили на другие виды работ.
В этом году из Фонда содействия реформированию ЖКХ, видимо, из-за финансового кризиса, Котлас получит сумму намного меньшую, чем в прошлом, – порядка 57 миллионов рублей (хотя Фонд выделил области 675 миллионов). Областной бюджет выделил около двух миллионов рублей, местный – почти такую же сумму. С собственников жилья должно быть собрано более 3 миллионов рублей. На эти средства в 2009 году в нашем городе планируется капитально отремонтировать 108 многоквартирных домов. Все муниципальные образования должны завершить капремонты и представить отчеты по ним до 31 декабря 2009 года.



Комментарии к статье
"Капремонты многоквартирных домов за 2008 год завершены":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем