122 миллиона рублей желательно освоить до нового года

Автор:
Елена ЛАРЕВА
Фонд содействия реформированию ЖКХ направит многомиллионные средства на капремонт жилых домов в Архангельскую и Магаданскую области, Алтайский и Хабаровский края, а также в Адыгею и Калмыкию.

Правление Фонда одобрило заявки этих регионов на получение финансовой поддержки для капитального ремонта домов. Архангельская и Магаданская области, Хабаровский край, а также Калмыкия обратились в госкорпорацию впервые, для Адыгеи и Алтайского края это уже вторая заявка.
Архангельская область из Фонда получит 597,4 миллиона рублей.
– 23 октября в областном департаменте ЖКХ подтвердили, что Котлас получит 122 миллиона рублей, – сообщила замначальника управления городского хозяйства Наталья Крюкова.
Муниципалитет добавит к ним 13,5 миллиона рублей, а собственники жилья на капремонт должны собрать 6 миллионов. Напомним, что одним из условий получения финансовых средств Фонда является оплата собственниками домов 5 процентов общей стоимости работ.
На все эти деньги в Котласе планируется отремонтировать 251 жилой дом.
Желательно успеть освоить эти миллионы в текущем году. Учитывая, что до конца года остается всего лишь два месяца, это нереально. Причем выбирать, кто будет ремонтировать дома, должны УК либо члены правления ТСЖ, потому что именно им и пойдут эти деньги. А УК имеют право самостоятельно определять подрядчика, даже не проводя обычную конкурсную процедуру. Вмешиваться в процесс поиска подрядчиков для капремонта домов местным властям запрещено. Кто исключит возможность махинаций, когда, к примеру, вместо заложенных в смету ремонта дома качественных труб положат какие-нибудь другие, подешевле?
Федеральные деньги предназначены для капремонта жилых домов, а в нашем городе самая большая проблема – плоские крыши, которые нужно реконструировать в двускатные. Как потратить деньги наиболее рационально, а не выбросить их на очередное латание дыр?
Остается надеяться, что 251 дом отремонтируют как надо. Ну а горожанам, и особенно собственникам жилья, вкладывающим в капремонт свои деньги, необходимо жестко контролировать свои УК и ТСЖ.



Комментарии к статье
"122 миллиона рублей желательно освоить до нового года":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем