Рыбак рыбака поймет

Автор:
В. В.

В нашей округе есть две красивые реки, куда я люблю ездить на рыбалку. Это Виледь и Уфтюга в Красноборском районе. Реки не только красивые, но до недавнего времени рыбные. Только теперь это осталось в воспоминаниях.

Опустели эти реки. Убили, уничтожили рыбу в них некие люди, известные как электрорыбаки. Для несведущих поясняю: электроудочка – это некий прибор, работающий от аккумулятора и производящий высоковольтный разряд в воду. Обычно два варвара – назвать их рыбаками язык не поворачивается – этот прибор берут в лодку и сплавляются по течению. Если на удочку всю рыбу в водоеме не выловишь, если в сетки вся рыба не попадет, если взрывчаткой можно взорвать один омут, а не всю реку, то от электроудочки спасения нет. Это оружие массового поражения для водоема. Электроразряд в радиусе 2–3 метра уничтожает все живое. Мелкая рыба, микроорганизмы и планктон, которыми питается малек, гибнут сразу. Взрослая рыба становится бесплодной. Эти варвары, сплавляясь на лодке, уничтожают всю жизнь в полосе шириной 5-6 метров. До наших мест эта напасть докатилась лет 20 назад. За это время практически обезрыбели от устья до самых истоков Уфтюга, Виледь.
Само собой, отношение настоящих рыбаков и местных жителей к таким варварам резко отрицательное. Да и кому такое понравится! Как с этим явлением бороться, не знаю. Ну, рассказывает, допустим, вам сосед по гаражу, что на той неделе ездил с электроудочкой, два мешка рыбы привез. Или сосед по лестничной площадке эти удочки мастерит на продажу. Ну что с ними сделать, в морду дать? Вроде нехорошо, соседи ведь. Слышал я легенды разные, что в электрорыбаков стреляли, били их, даже судили. Но мне лично ни одного такого факта неизвестно. Надо признать, эффективных мер по защите наших рек от этих варваров не применяется. Может, общественность просветить на этот счет? Чтобы люди знали, что парочка в лодке с сачком и аккумулятором на закате дня не любители отдыха на природе, а самые настоящие губители природы. Даже если они ваши соседи по гаражу или лестничной площадке.



Комментарии к статье
"Рыбак рыбака поймет":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем