Как охладить рыбацкие страсти

Автор:
Василий ВИЛЕЖАНЯ
обозреватель

«…и тут вдруг лед без всякого треска провалился, только зашуршал. Я пять метров через трещину плыл. Бур утопил, ящик там оставил» – это отрывок из рассказа мокрого человека, нашего земляка, на берегу озера Воже, услышанного мной два года назад в конце апреля.

Похожие рассказы слышал каждый зимний рыбак. Многие сами испытали подобное, но не все. Есть ребята осторожные, не лезут куда не надо. Да, самые рыбацкие денечки начинаются. Рыба клюет, на льду сидеть не холодно. И начинается массовый исход рыбаков: 500–700 километров от Котласа – не расстояние. Хотя это вызывает недоуменные вопросы местных жителей на предмет, есть ли в Котласе река. Но не эти километры представляют интерес, а та пара метров, или даже полшага, на которые можно еще приблизиться к промоине. Именно в этом месте самый клев. Еще шаг и… Очередное воспоминание о зимнем купании. Хорошо, если воспоминание. А может все закончиться и рассказом свидетелей.
Я понимаю, дежурные предупреждения и запреты МЧС не остановят рыбаков. У старых рыболовов есть опыт. Но молодых должен останавливать разум, знания и страх. На весенний лед выбраться очень трудно. Он крошится. Если день теплый и солнечный, то за несколько часов можно очутиться в ловушке, окруженной полыньями. Запросто можно оказаться отрезанным от «большой земли» вышедшей рекой или протокой. Это происходит очень быстро и совершенно неожиданно. И запомните, что спасать вас никто не будет, кроме вашего верного товарища.
Особый разговор о ледовых переправах через реки. Переправа закрыта, знак ограничения веса снят, а висит «кирпич». Только разве нашему человеку это указ? Главное, чтобы гаишников близко не было. Однако хорошо бы подумать о том, что на другом берегу смельчака-водителя ждет не ГАИ со штрафом, а промоина глубокая.
Хватит о страхах. Просто с умом надо все делать. И тогда… Сияющее солнце в синем небе, белизна льда, кисловатый запах прибрежной ивы и ожидание, когда же кивок качнется. А если даже не качнется, все равно хорошо. С природой пообщались, и на душе легче. Только лицо все горит от загара.



Комментарии к статье
"Как охладить рыбацкие страсти":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем