Диалог на берегу финансового потока

Автор:
Николай ЗАВАДСКИЙ

Безвозмездные поступления из областного бюджета составляют около трети городской казны, и неиссякаемость, полноводность этого финансового потока не может не волновать жителей Котласа. Поэтому в разговоре с председателем комитета по бюджету и налогам областного Собрания депутатов Андреем БРАЛЬНИНЫМ речь все время шла о деньгах.

– Андрей Владимирович, судя по снижению собственных доходов в городской бюджет кризис дошел и до Котласа. А как дела в Архангельске? Сильно ли пострадал областной бюджет из-за кризисных явлений, уменьшатся ли поступления из него на места?
– В целом по области обстановка начинает стабилизироваться. Заметны позитивные изменения в лесопереработке: начали расти объемы, хотя цены еще невысоки. Надежду на улучшение дают нефтяные компании, которые впервые с начала кризиса показали рост налога на прибыль. Это, конечно, связано с ростом спроса и цены на нефть на мировом рынке. Если ее цена стабилизируется в пределах
60–70 долларов за баррель, то заметного ухудшения в наполнении областного бюджета не будет. Впрочем, и роста ждать не приходится. Даже на 2010 год финансисты дают консервативный прогноз, надеясь лишь на восстановление докризисного объема подоходного налога.
– То есть уменьшения поступления средств из областного бюджета можно не бояться? А как будут обстоять дела с получением денег Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ?
– Из 98,46 миллиона рублей на переселение из ветхого жилья, которые поступят в область во втором полугодии, Котлас сегодня претендует на 38,5 миллиона. Он единственный город в области, где согласны строить благоустроенные дома со стоимостью квадратного метра 28,5 тысячи рублей. На следующий год планируется поступление еще нескольких сотен миллионов рублей на переселение из ветхого жилья. И если наших строителей устроят условия, которые выставит Фонд, у Котласа есть реальная возможность улучшить состояние своего жилого фонда за счет расселения и сноса трущоб.
– А как обстоят дела с деньгами Фонда, выделяемыми на капитальный ремонт жилья?
– Здесь все немного сложнее. Во-первых, Фонд выставил новое условие: полный переход на денежную форму предоставления льгот педагогам и врачам в сельской местности. Для нормативного обеспечения этого требования в конце июля специально собиралась внеочередная сессия областного Собрания депутатов. Теперь, когда соответствующий областной закон принят, мы можем претендовать на деньги Фонда не только в 2009-м, но и в 2010 году. Это стало возможно и потому, что Котлас своевременно и полно отчитался об использовании ранее предоставленных на капитальный ремонт средств Фонда. Но проблема в том, что сумма, предусмотренная городской программой на ремонт в 2009 году, значительно больше, чем планирует выделить Фонд. Пока говорят, что остальные деньги поступят в 2010 году.
– То есть не во всех домах, где в текущем году планировалось проведение капитального ремонта, он состоится? А как город будет выбирать, где делать ремонт в первую очередь, а где подождать?
– Это зависит и от жителей домов. Там, где они более активны, где нет проблем со сбором 5-процентной доли собственников в сумме стоимости капремонта, где созданы ТСЖ, которые четко контролируют расходование федеральных денег и качество предоставляемых услуг, шансов получить средства на капремонт больше. И, что радует, такая позиция со стороны жильцов проявляется все чаще. Значит, люди начали чувствовать себя хозяевами.
– Может ли город и в дальнейшем рассчитывать на средства федеральных и областных инвестиционных программ?
– Недавно был в Псковской области на совещании и удивился, узнав, что там на целевые программы в областном бюджете предусмотрено всего несколько сотен миллионов рублей. В Архангельской области стоимость подобных программ составляла до кризиса более трех миллиардов.
И хотя сейчас большинство программ заморожены, опыт их разработки, финансирования и реализации будет наверняка использован, как только закончатся проблемы с наполнением областного и федерального бюджетов. Остальное зависит от работы на местах. Оперативная, нацеленная на перспективное развитие города работа органов местного самоуправления позволит и впредь привлекать в Котлас новые финансовые потоки из вышестоящих бюджетов.



Комментарии к статье
"Диалог на берегу финансового потока":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем