Величие труда и горечь репрессий

Автор:
Николай ШЕПТЯКОВ
член Вондокурского комитета

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, общественность района и города собралась на открытие поклонного креста, установленного в память строителей железнодорожного моста через Малую Северную Двину.

Крест установлен по инициативе комитета по восстановлению храма Святой Троицы в деревне Вондокурье и казачьего землячества. Идею поддержали работники отдела культуры, здешний приход, местное население, общественные движения «Совесть» и «Северное трехречье», городской штаб «Товарищ», учащиеся-поисковики 4-й и 17-й школ, первой удимской школы. Так что мероприятие получилось довольно многолюдным.
Первым волнующее действо произвел отец Николай из Свято-Стефановской церкви. Вместе с певчей свитой он отслужил молебен и освятил крест. Протоиерей поблагодарил всех за святое богоугодное дело. Краткий урок истории «Величие труда человеческого» дали юные краеведы двух городских школ. Они приехали с плакатами, привели много фактов и отрывков из воспоминаний очевидцев здешних событий в годы Великой Отечественной войны.
Прочувствованно выступили секретарь Вондокурского комитета В. Бирюкова, председатель прихода Н. Баев, казачий атаман А. Зорин, бывший директор агролицея Ю. Чаплинский, работник Севводпути Г. Пахнев. Они поблагодарили за неоценимую помощь начальника Приводинского ЛПУМГ В. Зубахина. Именно газовики изготовили многометровый крест, установили его и благоустроили место, красиво закрыв земляной бугор под крестом зелеными травяными рулонами.
Земляки призвали никогда не забывать репрессии и геноцид. Собравшиеся справедливо заметили, что если мост, доставшийся нам слишком дорогой ценой, связал берега реки, то крест – связующее звено поколений.
Поклонный крест установлен на левом берегу реки недалеко от деревни Бугино. На нем надпись о 25 тысячах жертв сталинских репрессий, сгинувших здесь.



Комментарии к статье
"Величие труда и горечь репрессий":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем