Храм в Вондокурье засиял белизной

Автор:
Николай ШЕПТЯКОВ
член вондокурского комитета

Большие перемены происходят в Свято-Троицком храме в деревне Вондокурье этим летом. Напомню, что церковь взял под опеку общественный комитет по ее восстановлению.

– Эту дверь в алтарь мы сделали к празднику Троицы, к 7 июня, – сразу начал показывать изменения председатель прихода Николай Александрович Баев. – Без двери нельзя, иначе служба не служба. Дверь деревянная, украшена резьбой, по канону. Она заказана была на деньги мирян, 20 тысяч насобирали. Тут, у двери, и три иконы. Мы гордимся, что они родные, из этого храма. Их бабки принесли, сохранив на долгие годы.
В Троицу была у нас большая служба. Вел ее отец Николай, котласский батюшка. Он провел водосвятный молебен, крестный ход. Много людей собралось! Краси-во как все прошло!
Еще внутри церкви новинка – люстра, подарок Лимендского дома культуры. Красивая, ажурная, с позолотой – это ручная работа 1954 года. Пока нет электроэнергии, но скоро засияет люстра светом радостным.
А живопись с укором смотрит на нас. Сколько ей ждать руки доброй, подновляющей? Долго, ведь это самая серьезная и дорогая часть восстановления, без реставраторов не обойтись. А надо сделать так, как было. И торопиться не нужно, убежден Николай Александрович. Зато он и его помощники вовсю занимаются косметическим ремонтом.
И потому на входе с южной стороны совсем иная картина, нежели была еще недавно. Тут настоящая дверь появилась, на кованых навесах, и сама церковь переменилась внешне.
Ровно год назад, в августе, купола были поставлены, а этим летом здание храма почти все покрасили. Деньги собрали в Троицу на многолюдье, на них и закупают краску.
Кстати, напротив алтаря появился памятный поклонный крест. На нем табличка с надписью: «Жертвам сталинских репрессий, невинно убиенным, 1930–1940 годы двадцатого столетия». Крест тоже установили в праздник Троицы. Теперь всякий сможет подойти и помянуть.
– Все здесь делается по зову души. Кто сколько может труда внести, тот и вносит – на субботниках, по объявлениям. Кто с фундаментом поможет, кто землю, мусор убрать. Миряне желают этот храм и очень охотно идут помогать. Десятки человек уж поработали, – рассказывает Баев.
Людмила, прихожанка из Котласского района, постоянно приходит покрасить, подмазать:
– Приезжаем сюда втроем – две Людмилы и Лидия. С прошлого года ежедневно и работаем. Полностью сделали всю штукатурку, и покраска вся наша.
Из каких побуждений столь щедро делится своим личным временем эта обаятельная женщина?
– Так я с детства верующая, – объясняет она. – А почему все тут делаю… Церковь эта очень светлая. Красивая. Нас сюда ноги сами несут. Рано или поздно все преобразится. Хочется, чтобы потом наши дети и внуки ездили сюда и видели, как всем миром восстановили храм.
Основной помощник женщинам и Николаю Баеву – Василий Владимирович Некрасов.
– Я тут живу сорок лет, – говорит он, – здесь нашел жену, Валентину Прокопьевну Верховцеву. Храм на моих глазах, на виду.
И всегда душа за него болела. Сейчас поднимаем из руин. В нем ведь и трактора стояли, и дизельная была в пристройке. Я плотник-столяр, леса делал, сейчас помогаю девчонкам, что попросят. А 2 августа был здесь молебен и действо новое – крещение.
Активист комитета Екатерина Щекина добавляет:
– На этом первом после 72-летнего перерыва крещении народа было много, а крестили семерых. Все прошло красиво, настоящий обряд получился.
Вот что и важно – храм уже действующий! Приходская жизнь налаживается. С таким настроем земляков все в Вондокурье получится. Похоже, только сейчас новая жизнь округи начинается, со спасения двухсотлетней святыни.



Комментарии к статье
"Храм в Вондокурье засиял белизной":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем