Над храмом вознёсся крест!

Автор:
Николай ШЕПТЯКОВ
член Вондокурского комитета по спасению храма

Знаменательное событие произошло 6 августа в деревне Вондокурье. Здесь на Свято-Троицком храме засияла новая маковка с крестом, мгновенно преобразив, украсив храм.

– Такой волнующий момент, душа разрывалась от восторга: наконец-то порушенная некогда церковь обрела крест, причем, свой, родной, восстановленный кузнецом СБУП Виталием Никулиным! – восклицает секретарь Вондокурского комитета Валентина Бирюкова. – Когда краном поднимали купол с крестом, неожиданно на время стих ветер, который мог помешать операции, а после снова крепко задул – это ли не знамение!
С филигранной точностью, с помощью специально изготовленной траверсы, подняли маковку с крестом на почти 40-метровую высоту оператор крана Владимир Серебряков, плотники Алексей Деревнин, два Сергея – Чулков и Мухин. Установив их в выкрашенном до белизны оконечном стакане храма, они надежно закрепили конструкцию. Маковку сделали точно по образу старой, единственное сожаление, обита она оцинкованным железом, а не золоченая, как хотелось бы.
Подъему святыни предшествовало ее освящение настоятелем Свято-Стефановского храма отцом Николаем. А еще раньше – многочисленные хлопоты председателя здешнего прихода Николая Баева.
– Какая радость! Какая надежда на другие добрые изменения здесь. Знаю, еще кресты готовятся. Крышей займутся, временную рубероидную заменят постоянной металлической, – говорит Марина Кочурина. В далеком 1917 году в этой церкви венчались ее родители, а она специально купила дом в Вондокурье, чтобы быть ближе к святому месту.
– Спасибо за помощь в восстановлении храма начальнику Приводинского ЛПУМГ Виктору Зубахину, – благодарит член Вондокурского комитета Юрий Чаплинский, добавляя, что нужен очень в Вондокурье постоянный батюшка.
Тем временем уже заготовлены, ждут своей очереди на установку не только другие маковки-кресты на этот храм, но и два поклонных креста в разные места. Для одного, в память об умерших строителях, выбирается конкретное место в районе железнодорожного моста через Малую Северную Двину, а второй установят на Пустом острове, где были массовые расстрелы людей.



Комментарии к статье
"Над храмом вознёсся крест!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем