И бесплатные учебники, и бесплатное молоко

Автор:
Николай ЗАВАДСКИЙ
Решением Котласского суда директорам школ категорически запрещено собирать деньги с родителей учащихся на приобретение или аренду учебников. И хотя деньги на покупку учебников в областном бюджете не предусмотрены, на начало учебного года, по мнению чиновников мэрии, это не повлияет.

– За последнее время в школах города накоплено определенное количество учебников, что позволит обеспечить в этом году в первую очередь учащихся из малообеспеченных семей, – заверила заместитель главы МО «Котлас» Людмила Данилова. – А уже в следующем году губернатор обещал выделить на эти цели 278 миллионов рублей. Правда, это только 40 процентов от потребности.
Тем временем, по мнению прокуратуры, защищавшей права учащихся в суде, Законом «Об образовании» обучение в общеобразовательных учреждениях предусмотрено за счет выделения областью субвенций местным бюджетам в размере, покрывающем расходы на учебники и учебные пособия. Кроме того, по закону учащиеся имеют право и на бесплатное пользование ресурсами библиотек. То, что сумма бюджетных средств области вновь не покроет эти расходы, может вынудить местные власти либо закрывать глаза на нарушения Закона «Об образовании», либо искать средства на школьные учебники в местном бюджете.
На этом фоне более чем смелыми кажутся планы областных властей по восстановлению разрушенной школы в Южной Осетии и участию области в популярной в стране программе «Школьное молоко». Депутат Архангельского областного Собрания, лидер регионального отделения Аграрной партии России Михаил Силантьев еще в июне предлагал предусмотреть в бюджете 2009 года средства, чтобы сначала по стакану молока каждый день выдавать учащимся 1-4 классов, а в дальнейшем до восьмого класса. Остается лишь надеяться, что денег в областной казне хватит на все.



Комментарии к статье
"И бесплатные учебники, и бесплатное молоко":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем