Помогите нам выжить!

Автор:
Татьяна ПУШКИНА
заведующая библиотекой школы № 17

Весной-летом этого года на страницах «Вечернего Котласа» прошли публикации о том, что прокуратура предъявила иски городским школам из-за того, что они собирали с родителей деньги на учебники.

Теперь предлагаю поговорить о тех, кто принял удар этих публикаций на себя. Вот один пример. Приходит пятиклассница в библиотеку и говорит, что учебники за пятый класс она сдавать не будет, потому что школа за них незаконно брала деньги (родители об этом в газете прочитали). В библиотеке очередь. Скажите, что делать библиотекарю? Она говорит: хорошо, не сдавай.
И выписывает перечень учебников, чтобы потом принять решение вместе с администрацией школы. Пятиклассница же не уходит, она просит учебники за шестой класс. На что библиотекарь ей отвечает, что выдать нечего, так как только что шестиклассница тоже решила не сдавать учебники…
Благое радение прокуратуры за закон обернулось кошмаром в повсе-дневной работе школьных библиотек. Напомню, что именно библиотекари школ совместно с родителями приняли на себя всю нагрузку по снабжению детей учебниками, которые перестали централизованно приходить с 1993 года. Хотя обеспечение учебниками не является должностной обязанностью школьных библиотек, а работа эта по объему равна основной работе, большинство школ за нее просто не платят. Реальную нагрузку школьного библиотекаря нужно обсчитать. Хоть одна школа Котласа делает это?
Позволю себе еще один пример. В школе стало меньше классов, и сотрудник школьной библиотеки была переведена с должности заведующей библиотекой в библиотекари. Работа осталась прежней, реальная нагрузка, которая по нормам времени далеко превышала одну ставку, тоже не изменилась. Закон разрешает оплату труда библиотекаря в диапазоне 8–11 разрядов. При условии успешного выполнения работы – 12-й разряд. Так вот, работнику со средним специальным образованием, ветеранским стажем работы по специальности, громадным знанием своей библиотеки директор поставила 8 разряд, как начинающему специалисту.
Список унижений можно продолжать. В школах Котласа не модно заботиться о библиотеках, хотя муниципальным властям не запрещено законом делать условия работы школьных библиотекарей более выгодными, как делается на многих территориях.
Сейчас в 15 школах города уже треть библиотекарей без специального образования. В этом году библиотечный факультет Архангельского колледжа культуры впервые не набрал группу. Я в свое время поступала туда при конкурсе шесть человек на место. Как нам выжить? Помогите!
Хочу также через газету получить ответ на следующие вопросы:
1. Все учащиеся школ должны иметь учебники, выпущенные не ранее 2005 года? Если им выданы учебники, изданные до 2005 года, эта школа пройдет лицензирование и аттестацию?
2. Знают ли чиновники реальную потребность в учебниках?
3. Администрация региона заложила в бюджет средства, необходимые для приобретения учебников на каждого ученика? Эти учебники поступят в школы к новому учебному году?
4. Что делать, если учебники не поступят?
5. Возможна ли такая ситуация: чтобы каждому не тратиться на приобретение учебников, родители решили сложиться небольшими суммами, школы приобретут на них учебники и будут их выдавать столько лет, сколько можно. За годы обучения в школе для семейного кошелька получится немалая экономия. Что противозаконного в их деятельности? Можно ли это делать по желанию самих родителей?



Комментарии к статье
"Помогите нам выжить!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем