Закон о кадастре коснётся всех

Автор:
Марина КИСЕЛЕВА

С 1 марта в силу вступил новый Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости». Чтобы помочь разобраться, насколько этот закон касается жителей Котласа и рай­она, Павел Выдряков, начальник Котласского территориального отдела управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Архангельской области, ответил на несколько наших вопросов.

– Павел Дмитриевич, что такое земельный кадастр?
– Земельный кадастр – это систематизированный свод сведений о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель Российской Федерации и наличии расположенных на земельных участках объектов недвижимости. Структура нового закона включает базовые правовые нормы, регулирующие отношения при государственном кадастровом учете, формирование объектов кадастрового учета, определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, обеспечение информационного взаимо­действия при проведении государственного кадастрового учета. По новому закону объектами кадастрового учета являются не только земельные участки, но и здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, подземные сооружения.
– Как и кого в первую очередь касается этот закон?
– Закон о кадастре напрямую касается всех землепользователей, начиная от простого дачника и заканчивая целой организацией. Ни одна операция с землей и находящимися на ней объектами недвижимости без кадас­трового паспорта невозможна.
– Какую пользу людям несет закон о земельном кадастре?
– По новому закону регистрация прав собственности предельно упростится, появится доступная база данных об объектах недвижимости на территории России. В свою очередь доступ к кадастровым базам облегчит оценку недвижимости в сделках по ее залогу и купле-продаже, в чем заинтересовано большинство покупателей и владельцев недвижимости.
– Нужно ли переоформлять старые документы и как поставить на учет новый земельный участок и здание, находящееся на нем?
– Старые документы переоформлять не нужно, а для постановки на учет нового объекта недвижимости не­обходимо предоставить только за­явление и кадастровый паспорт объек­та в Котласский территориальный от­дел Роснедвижимости (кабинет № 1). После 1 января 2009 года за постановку на учет и предоставление кадас­т­ровых сведений будет взиматься гос­пошлина, а учет изменений объекта будет осуществляться бесплатно.
– Как оформить кадастровый паспорт? Есть ли необходимость обращаться к экспертам БТИ и землемерам для проведения замеров и определения границ объекта недвижимости?
– Для того чтобы оформить кадастровый паспорт, необходимо написать заявление и принести его к нам, опять же в первый кабинет, после чего составить межевой и технический планы. По новому закону для проведения всех замеров обращаться в БТИ и к землемерам не нужно. Эти две учетные системы уйдут в прошлое. На их место придут кадастровые инженеры. Они будут заниматься и землеустроительными работами, и технической инвентаризацией зданий и сооружений. В отличие от своих предшественников новые специалисты пройдут специальную подготовку, после чего будут включены в реестр кадастровых инженеров и будут иметь личную печать. На основании собранных документов Федеральная регистрационная служба выдает свидетельство на право собственности вкупе с кадастровым паспортом.
– Существуют ли на сегодняшний день в Котласе и районе земельные участки, не поставленные на учет, и какую ответственность несут владельцы этих участков?
– В Котласе и районе около пяти процентов неучтенных земель, но работа в этом направлении ведется. Мы проводим специальные проверки. Буквально на днях выезжали в Вычегодский. В поселке примерно девять пилорам, но не у всех их владельцев надлежащим образом оформлены права на землю и на сами пилорамы. Землепользователям, которые начали собирать документы, но затянули с этим делом, выносится предупреждение.
А за использование земельных участков, умышленно не поставленных на учет, взимается штраф по статье 7.1 Кодекса об административных правонарушениях: для физического лица – от 500 до 1000 рублей, для юридического – от 10 до 20 тысяч рублей.



Комментарии к статье
"Закон о кадастре коснётся всех":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем