Закон нарушила не районная администрация, а филиал «МТС»

Автор:
Павел ВЫДРЯКОВ
начальник Котласского территориального
отдела управления Роснедвижимости
по Архангельской области

Хочется высказать свое мнение в отношении заголовка статьи Светланы Антроповой «Чиновники администрации района преступили закон» («ВК» № 31 от 3 августа 2007 года).

Мною, как главным государственным инспектором по использованию и охране земель на территории города Котласа, Котласского и Красноборского районов, в процессе проверки законности использования земельных участков филиалом «МТС» в Архангельской области были выявлены факты самовольного занятия земельных участков под четырьмя построенными и пятой, строящейся, вышками связи. У представителей филиала не было правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на землю.
Согласно Земельному кодексу Российской Федерации (пункт 1 статьи 65) «...использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата».
В статье 42 того же кодекса сказано, что «собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны… своевременно производить платежи за землю».
Исходя из вышеизложенного, администрация МО «Котласский муниципальный район» заключила договоры аренды, чтобы на период оформ-ления филиалом «МТС» в Архангельской области правоустанавливающих документов на землю получить от него арендную плату за используемые земельные участки. Тем самым, заключив договоры аренды, администрация обеспечила выполнение статей 65 и 42 Земельного кодекса и получила в бюджет района платежи за землю. Иначе была бы упущенная выгода.
Закон нарушил филиал «МТС» по Архангельской области. Согласно статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях эта организация была оштрафована мною и обязана оформить правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на землю, как того требует закон.
В заголовке статьи вместо чиновников администрации следовало бы назвать филиал «МТС» по Архангельской области, а также конкретных людей и организации, которые сплошь и рядом преступают этот закон, из-за чего в бюджет района не поступают существенные платежи за землю.



Комментарии к статье
"Закон нарушила не районная администрация, а филиал «МТС»":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем