Мечтаю приобрести земельный участок

Автор:
Мечтаю приобрести земельный участок для строительства жилого дома. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.
1. Куда нужно обращаться в этом случае и какие требуются документы?
2. Какова может быть площадь земельного участка?
3. Слышала, что один из вариантов приобретения земельного участка – торги или конкурсы. Кто может в них участвовать, кто имеет преимущество и каковы сроки их проведения?
Мария АЛЕКСАНДРОВА.


Лидия ДЬЯЧЕНКО
начальник отдела по земельным отношениям администрации города

Если вы уже присмотрели земельный участок для строительства индивидуального жилого дома, нужно обратиться в кабинет № 114 (о приемных днях можно узнать по телефонам 3-11-69, 2-57-62, 2-74-89). При себе надо иметь копию паспорта и выкопировку участка. Необходимо обладать сведениями о данном участке (свободен он или занят, можно узнать в территориальном управлении Роснедвижимости, что находится по улице Калинина, 24). Кстати, к нам часто обращаются по поводу приобретения участков за южной котельной, сведения о них можно получить у нас.
Если участок по полученным из Роснедвижимости данным оказывается свободен, на основании заявления гражданина мы через прессу информируем население о приеме заявлений о предоставлении земельного участка. В сообщении указываем информацию о предоставлении участка, его площадь и адрес.
В течение месяца с момента публикации любое физическое лицо вправе обратиться с заявлением о предоставлении этого участка. В случае, если нет других желающих его приобрести, он предоставляется в аренду без аукциона тому, кто подал заявление первым.
И тогда решение о предоставлении участка принимается в двухнедельный срок. После выдачи гражданину постановления о приобретении участка он должен поставить этот участок на кадастровый учет и заключить договор аренды земли с комитетом по управлению имуществом.
Если данный участок желают приобрести и другие, то тогда проводятся торги в форме открытого аукциона. Кто предложит наиболее высокую арендную плату в год, а в случае продажи в собственность – самую высокую выкупную стоимость, тот и является победителем торгов.
Что касается сроков, то с начала подготовки одного земельного участка для выставления на аукцион до момента его проведения уходит примерно полгода.



Комментарии к статье
"Мечтаю приобрести земельный участок":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем