Подписывать документы приходится стоя у окна

Автор:
Совсем недавно специалисты Котласского филиала управления Федеральной регистрационной службы РФ по Архангельской области и НАО (ранее организация называлась Центр регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – ЦРП) вели прием в одном кабинете. Документы принимались в тишине, посетители спокойно сдавали их и консультировались со специалистами. После ремонта здания прием стал вестись в двух окнах. Теперь посетителям приходится подписывать документы стоя у окна и в шуме. Специалисты ЦРП нервничают и не умеют разговаривать с людьми. Консультацию у них вообще не получить. Если надо что-то узнать, необходимо сначала отстоять огромную очередь, а потом спросить и уйти. Сейчас в одном окне принимают живую очередь, во втором ведут прием по записи. Очередь людям приходится занимать с пяти часов утра. Сколько же можно издеваться? Говорят, с 15 августа прием вообще будет идти только по записи. А что делать, если сделка срочная?
О. САВИНОВА, п. Савватия.


Павел ПОЛУШИН
начальник отдела управления
Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
Присутственные места, места ожидания и приема заявителей в Котласском отделе управления Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу оборудованы в соответствии с требованиями, изложенными в административном регламенте исполнения государственной функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Граждане и специалисты на приеме документов находятся в одинаковых условиях. Для подписания договоров и заявлений в зале приема документов имеется мягкая мебель и столы. Специалисты Котласского отдела консультируют граждан при личном обращении и по телефону. Необходимая для государственной регистрации прав информация размещена на стендах.
В связи с развитием в городе ипотечного кредитования граждан и разделом юридическими лицами имущественных комплексов на отдельные объекты число обращений значительно увеличилось. При этом наблюдается рост количества так называемых «юридических фирм», оказывающих неквалифицированную правовую помощь гражданам, что влечет за собой приостановления и отказы в государственной регистрации. Данные граждане также вынуждены неоднократно обращаться к специалистам на приеме документов, что увеличивает очереди. Следует отметить, что при росте нагрузки количество специалистов в отделе осталось прежним.
С 18 августа в Котласском отделе управления внедряется новая программа ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это вызывает определенные технические сложности у специалистов отдела на время ее освоения (в течение двух недель). По данной причине мы рекомендуем предварительно записаться на прием документов. На период установки нового программного продукта прием документов будет осуществляться как по записи, так и в порядке очереди. Специалисты Котласского отдела управления готовы справиться с поставленными задачами и надеются на взаимопонимание и помощь граждан и представителей юридических фирм.



Комментарии к статье
"Подписывать документы приходится стоя у окна":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем