Порядок приёма документов изменён

Автор:
Мне необходимо было записаться на прием для регистрации сделки с недвижимостью. Но по телефону мне сообщили, что запись не ведется. Хочется узнать, каким документом, нормативным актом это регламентируется. Будет ли запись восстановлена и когда?
Павел ПОЛУШИН.


Николай ФЕДОРОВ
заместитель руководителя управления Федеральной регистрационной службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу

Механизм приема документов на государственную регистрацию урегулирован Административным регламентом исполнения государственной функции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Минюста России от 14 сентября 2006 года № 293.
Именно там зафиксирована возможность предварительной записи по телефону. В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года № 1789-р срок внедрения Административного регламента определен до 2008 года включительно. Тем не менее управление (в том числе Котласский отдел) сумело реализовать большую часть положений Административного регламента уже сейчас. Предварительная запись на государственную регистрацию, в том числе по телефону, существует и успешно практикуется им. Однако, учитывая так называемый «предпраздничный синдром», Котласский отдел управления несколько изменил порядок приема документов.
В целях рационального использования времени и возможностей служащих Котласского отдела и максимального удовлетворения потребностей заявителей было принято решение временно отказаться от предварительной записи и принимать заявления (документы) на государственную регистрацию в порядке живой очереди. Как показывает практика, это позволяет принять гораздо большее количество желающих, поскольку ни для кого не секрет, что, поддавшись предновогоднему ажиотажу и записавшись на регистрацию, многие граждане впоследствии в назначенное время не приходят. А такой подход позволяет удовлетворить потребности всех желающих. При этом специалисты управления ежедневно ведут прием до последнего клиента, максимально идя навстречу нашим гражданам.



Комментарии к статье
"Порядок приёма документов изменён":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем