Помощи ждать неоткуда...

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

Лариса Алексеещева, надеясь на помощь городских властей, сделала несколько снимков своей неприватизированной квартиры и послала их в администрацию. Она просила предоставить ей другое жилье или помочь деньгами, чтобы можно было произвести ремонт. Но разжалобить чиновников ей не удалось.

Квартиру Алексеещевой пожарные залили водой, когда тушили пожар, произошедший 2 мая в доме № 10 по улице Тельмана.
– Я специально сделала фотографии, чтобы люди посмотрели, в каком ужасном жилье приходится жить с мужем и двумя детьми, – рассказывает Лариса. – Двери все в копоти, потолок обвалился. Нам предоставили комнату в общежитии по улице Советской, но и там не лучше. Мы отказались.
Не дождавшись реальной помощи от администрации, Лариса начала делать ремонт сама. Так по-ступили и другие жители этого дома. Ее соседка, 82-летняя Юлия Нутрихина, чтобы справиться с черной плесенью, каждый день обтирала стены тряпкой. Попытки призвать к ответу чиновников ни к чему не привели.
– Я плачу за содержание дома, а меня везде отшивают как назойливую муху, – говорит хозяин еще одной квартиры этого дома, Николай Цыбульский. – Слотин так мне и сказал: «Это ваши проблемы. Сами их и решайте».
По словам заместителя главы города Степана Слотина, в доме уже практически можно жить, ремонт кровли закончен.
– В квартирах мы все равно делать ничего не будем, – говорит он. – На это нет денег. Мы оплачиваем только содержание и ремонт мест общего пользования. А плесень на стенах образуется оттого, что люди не содержат свое жилье в норме. Жильцы думают, что к ним придет добрый дядя и все сделает? Не будет такого! Сегодня каждый должен рассчитывать только на себя.
По словам Степана Слотина, городские власти в таких ситуациях, независимо от того, приватизирована квартира или нет, могут помочь только малоимущим котлашанам. Но прежде людям нужно будет доказать статус малоимущих и встать в очередь на улучшение жилищных условий.

Николай ПЕРЕГОРОДИН
адвокат
Права и обязанности наймодателя определяет ст. 65 Жилищного кодекса. Там говорится, что наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан принимать участие в содержании и ремонте общего имущества – подъездов, лестничных клеток, коридоров. Он также обязан осуществлять капремонт жилого помещения и обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. Но косметический ремонт в приватизированном жилье должны делать собственники, а в неприватизированном – сами наниматели.
Кроме того, в ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ говорится, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае жители пострадавших квартир могут обратиться с иском в суд на лицо, по чьей вине произошел пожар (если оно установлено).



Комментарии к статье
"Помощи ждать неоткуда...":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем