БЮДЖЕТ КОТЛАССКОГО РАЙОНА БУДЕТ ПРИРАСТАТЬ ЗЕМЛЁЙ

Автор:
В районе состоялось совещание глав местных администраций, на котором анализировали ход земельной реформы и эффективность использования земель. С чем это связано?
Как сказал глава района Николай Неронов, из местных бюджетов вышестоящим отошла большая часть самых привлекательных налогов. Поэтому существенную доходную базу района будут составлять платежи за землю, которой необходимо научиться распоряжаться эффективно. По прикидкам специалистов, только от арендной платы за год можно получать в 2–3 раза больше, чем сейчас. Надо лишь навести порядок с оформлением земельных отношений.
К примеру, в Сольвычегодске заключено всего 77 договоров аренды участков (в других местных администрациях их по 500–700), не оформлена земля под торговыми ларьками, что является обязанностью предпринимателей. Но при проверке выясняется, что они этого по разным причинам не делают: одни ссылаются на незнание, другие сознательно уходят от налога.
Многие жители, имеющие бани, гаражи и другие самовольно возведенные постройки, не торопятся получить документы на занятую под ними землю и не платят налог. Это характерно для всех территорий муниципального образования. То же самое и с дополнительно разработанными участками. Начальник юго-восточного территориального отдела управления Роснедвижимости по Архангельской области (с 1 февраля земельные комитеты упразднены) П. Д. Выдряков сообщил, что по городу, к примеру, выявлено более 1000 таких участков, а по району еще больше. Владельцы, не оформившие их как положено, подвергнуты штрафам от 500 до 1000 рублей.
Но что говорить про «прихватизированные» земли, если многие приусадебные участки должным образом не оформлены. Например, в поселке Черемушский из 169 частников на законных основаниях своими наделами пользуются всего 30. Из 1065 участков, владельцами которых на территории данной администрации являются жители Коряжмы, оформлена в собственность или аренду половина.
Работа по изменению ситуации, заверили главы, ведется. Однако наиболее эффективно воздействовать местные власти могут только на предпринимателей. С частниками труднее. Люди, привыкшие пользоваться землей бесплатно, очень неохотно оформляют документы. Хотя им надо помнить, что такого участка они могут в любой момент лишиться или их привлекут к ответственности по статье 7.1 Кодекса административных правонарушений и оштрафуют.
Глава объединенной Черемушской поселковой и Коряжемской сельской администрации О. В. Чупраков на совещании поднял приобретающую в последнее время массовый характер тему. Дело в том, что коряжемцы, имеющие жилье и оформленные под индивидуальное жилищное строительство участки в населенных пунктах района, все чаще обращаются с заявлениями о переводе своих владений в личные подсобные хозяйства. Налогооблагаемая база за участок под ИЖС иная, чем за предоставленный под ЛПХ: первые платят больше, чем вторые. Чупраков считает, что разрешать перевод можно лишь тем, кто действительно имеет подворье и живет за счет его.
В серьезную проблему выросло использование земель, выделенных на паи бывшим членам сельских хозяйств. Люди, которые оформили их в натуре, но не в состоянии обрабатывать свои гектары, начали от них отказываться. А большинство бывших работников колхозов и совхозов вообще не оформили право на землю. Нынче же все хозяйства обанкрочены, и паевые земли теперь оказались практически бесхозными. Естественно, районная казна не получает платы. П. Д. Выдряков пояснил, что если эта земля не используется два года, она изымается, и комитет по управлению имуществом района распоряжается ею по своему усмотрению: может сдать в аренду, продать в собственность. Нет порядка и с землей жилищно-коммунальных объектов и муниципальных домов.
Поэтому на совещании глава района дал задание провести инвентаризацию земель, взять на учет все участки и активизировать работу землеустроителей местных администраций по оформлению документов. От того, насколько эффективно будет использоваться земля, зависят финансовые поступления в бюджет района.
 Валерий КИСЛЯКОВ.



Комментарии к статье
"БЮДЖЕТ КОТЛАССКОГО РАЙОНА БУДЕТ ПРИРАСТАТЬ ЗЕМЛЁЙ":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем