ЗЕМЛЯ – ДОХОД КАЗНЕ

Автор:
Одна из последних планерок в районной администрации практически полностью была посвящена земельным отношениям, вернее, платежам за аренду земельных участков.
По решению Собрания депутатов, с этого года арендаторы должны платить не раз в год, как было до сих пор, а каждый квартал. Мера оправдала себя. По данным отдела по земельным ресурсам и землеустройству комитета по управлению муниципальным имуществом, на июнь поступило арендной платы около 196 тысяч рублей. Это 290 процентов к июню 2002-го!
Но глава района Н. А. Неронов отметил, что обольщаться не стоит. По его мнению, при должной организации дела поступление денег можно и должно увеличить и реально за год получить до миллиона рублей. Предпосылки для этого, как показало обсуждение, имеются.
К примеру, не все частные предприниматели исправно платят за землю. Находятся и такие, которые не отчисляют денег в районный бюджет годами. Так, одиннадцать ЧП из Харитоново задолжали 45 тысяч рублей. Хотя среди них есть даже занимающиеся производством пиломатериалов. Да и 200–500 рублей в месяц ни для кого не обременительно. Отдел по земельным ресурсам и землеустройству все формы воздействия на нерадивых арендаторов исчерпал. И теперь осталось (что и начнут сейчас делать) только одно: расторгать договора аренды.
По району заключено их 5100 на 8894 гектара. По прикидкам, местная казна от пользователей земли должна получить около 700 тысяч. Но и задача, поставленная главой района: довести сумму до миллиона – вполне достижима. Во-первых, большие поступления ожидаются в августе – сентябре, когда люди традиционно привыкли платить за землю. Во-вторых, не исчерпаны резервы – они кроются в оперативной работе «земельщиков» и их взаимодействии с другими службами: архитектурой, отделами экономического развития и торговли. Пока же случается, что отдельные предприниматели вообще выпадают из поля зрения специалистов администрации и землеустроителей на местах, не заключают договора аренды, как это было в Сольвычегодске.
Немало неразберихи с землями ЖКХ, много фактов самовольного использования участков частниками, которые за дополнительные сотки ничего не платят. Навести порядок – отчисления возрастут значительно.
Валерий КИСЛЯКОВ.



Комментарии к статье
"ЗЕМЛЯ – ДОХОД КАЗНЕ":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем