Есть новый рекорд!

Автор: Валерий БАЛИН
судья I категории
В конце февраля и начале марта в городе проходили соревнования по силовым видам спорта.

21 февраля в Котласе прошел открытый чемпионат по гиревому спорту, посвященный Дню защитника Отечества. На нем выступили 23 участника – юноши и мужчины. Открыли чемпионат ветераны спорта. Абсолютным чемпионом среди них стал мастер спорта из Сольвычегодска А. Южаков. Показал свое мастерство и известный ветеран спорта В. Куковеров.
Среди юношей преобладали учащиеся КРУ. Неплохо выступили в рывке гири ребята из Сольвычегодского детского дома. Несмотря на свой малый вес, они продемонстрировали хорошую силовую выносливость. К сожалению, ни одна из школ города не выставила своих спортсменов. Здесь сказывается отсутствие пропаганды этого вида спорта в школах.
Среди мужчин хорошие результаты показали К. Бутаков (СПГУВК) и В. Логинов из Коряжмы, выполнившие нормативы второго и первого разрядов.
В междугороднем турнире по пауэрлифтингу памяти Василия Шуля, прошедшем 7 марта, участвовали 29 спортсменов из Котласа, Коряжмы, Подосиновца, Великого Устюга. Юноши и мужчины состязались отдельно. Среди юношей призовые места в категориях 67,5, 75 и 90 кг завоевали спортсмены из Коряжмы и Подосиновца, а в категориях 82,5 и 100 кг – спортсмены из КРУ.
У мужчин сенсацией стало установление нового рекорда в жиме штанги лежа (210 кг) спортсменом из клуба «Аполлон» А. Смелковым (категория 82,5 кг). Старый рекорд (177,5 кг ) продержался с 2004 года.
Абсолютным чемпионом в этом виде спорта с суммой троеборья 700 кг стал Н. Дурапов из Устюга. Ему и вручил мастер спорта Э. Суров ценный приз.
Стоит отметить, что в обоих видах соревнований впервые участвовали спорт-смены из ПУ № 20.
По сравнению с прошлыми годами состав участников состязаний обновился. На смену ветеранам пришло молодое поколение.