В честь Дня защитника отечества

Автор:
Эдуард ВАСИЛЬЕВ

23 февраля в Великом Устюге прошел четвертый традиционный межрегиональный турнир по пауэрлифтингу, в котором участвовали спортсмены из Котласа, Вельска, Устюга и Коряжмы. К сожалению, не всем пяти котлашанам удалось дойти до финала.

В весовой категории до 75 кг первое место с отличной суммой троеборья (602,5 кг) занял кандидат в мастера спорта Игорь Шестаков. А в становой тяге он установил новый рекорд Котласа – 252,5 кг. Предыдущий рекорд держался одиннадцать лет и принадлежал Николаю Копосову.
В весовой категории до 82,5 кг второе место занял Александр Белых с суммой 587,5 кг, что больше норматива кандидата в мастера спорта на 22,5 кг. В весовой категории до 110 кг чемпионом стал Эдуард Суров, мастер спорта России. В ходе соревнований он установил сразу несколько котласских городских рекордов: 320 кг в приседаниях со штангой, 282,5 кг в становой тяге и 237,5 кг в жиме штанги лежа (это и областной рекорд, который превышает предыдущий на 2,5 кг). Сумма троеборья – 840 кг, что на 45 кг больше норматива мастера спорта России.