В небо позвала романтика

Автор:
Елена ЛАРЕВА

Всегда красивые, ухоженные, внимательные и вежливые, работают в небе – в общем, настоящие ангелы. В свое время Владимир Пресняков даже спел песню об одном таком ангелочке – стюардессе по имени Жанна. Хотя у нас в России эта профессия называется по-другому – бортпроводник.

Однако котлашанка Нина Докшина (в девичестве Сватковская), ставшая дной из самых первых бортпроводниц Котласского авиаотряда, нисколько не обижается, если ее называют стюардессой.
Почти сорок лет назад выпускница школы № 4 Нина Сватковская мечтала стать врачом. Как вспоминает котлашанка, после окончания школы она два раза пыталась поступить в медицинский институт, очень хотела помогать людям, посвятить себя медицине, но не получалось.
Как раз в то время, в начале 70-х годов, в Котласе появились первые самолеты Як-40. А в 1973 году был объявлен первый набор бортпроводников. И Нина, которая до этого о такой профессии только слышала, решила попробовать попасть в их число.
– Был очень большой конкурс. Наверное, потому, что изначально считалось, что это очень романтично – летать. Так что экзамены были очень серьезные, мы сдавали и английский язык. Плюс к этому необходимо было пройти очень строгую медицинскую комиссию, – рассказывает Нина Маркияновна.
В итоге жесткий отбор прошли всего четыре девушки, в том числе и она. Их отправили учиться на курсы в Ленинградское авиационно-техническое училище гражданской авиации.
Обучение продолжалось четыре месяца. В северной столице котлашанок знакомили с устройством самолета, учили оказывать первую медицинскую помощь, как вести себя в случае аварийных ситуаций (пожар на борту, разгерметизация самолета и т. п.), и многому другому.
Архангельск, Москва, Ленинград – такими были маршруты первых рейсов Нины Маркияновны.
– Спустя некоторое время их стало много. Добавились Волгоград, Краснодар, Нарьян-Мар. Бортпроводников, которых к тому времени уже стали обучать в Архангельске, не хватало. Зачастую мы проводили в самолете чуть ли не по десять часов в день, но справлялись, – рассказывает Нина Докшина.
Особенно нравилось нашим стюардессам летать в Краснодар. Как объясняет Нина Маркияновна, это потому, что там приходилось оставаться на ночь, так что успевали и фруктов поесть, и искупаться, и даже позагорать.
Однако не все так романтично, как кажется. Самый большой минус этой профессии – это нагрузки на организм: давление во время взлетов и посадок, от которых захватывает дух, очень влияет на самочувствие. Плюс к этому нервное напряжение и постоянная готовность к тому, что на борту могут возникнуть разные непредвиденные ситуации. На практике Нины Маркияновны такие тоже случались, хотя она предпочитает о них не рассказывать.
Больше десяти лет Нина Докшина отлетала на Як-40, умудрившись к тому же быть «второй мамой», то есть инструктором, для начинающих бортпроводников. А еще вышла замуж, родила двоих детей и закончила экономический факультет. Поэтому из бортпроводников она перешла работать в экономический отдел авиаотряда. В общей сложности Докшина отработала в нем более 30 лет. Сейчас она уже на пенсии и все свое свободное время отдает воспитанию четырех внуков и даче.
– Мы до сих пор встречаемся со своими коллегами, – говорит Нина Маркияновна. – И каждый раз приходим к выводу, что время, когда мы были бортпроводниками, было самым чудесным временем приключений и романтики.
И добавляет:
– Кстати, если тогда мне летать было совсем нестрашно, то теперь, когда я отправляюсь на отдых на самолете, каждый раз молюсь.

День Воздушного флота России отмечается в третье воскресенье августа. У этого праздника два основателя: Николай II и Сталин. Последний русский царь 12 августа 1912 года повелел сформировать первую в стране часть, как мы теперь сказали бы, военно-воздушных сил и передать в ее ведение все вопросы развития нового рода войск. А вождь народов завел в стране традицию праздновать День Воздушного флота СССР начиная с 18 августа 1933 года. Президиум Верховного Совета Российской Федерации в 1992 году поддержал сталинский почин, постановив отмечать этот профессиональный праздник ежегодно в третье воскресенье августа.



Комментарии к статье
"В небо позвала романтика":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем