От уныния спасёт красота

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

17 апреля в выставочном зале городского Дворца культуры открылась региональная выставка объединения художников Котласа, Коряжмы, Великого Устюга и Красноборска. На ней представлены работы декоративно-прикладного творчества и картины почти пятидесяти мастеров.

Открытие выставки прошло скромно. Там не были замечены первые лица города, зато приехали художники из разных городов и целая делегация из Коряжмы во главе с руководителем отдела культуры и искусства администрации.
По мнению большинства зрителей, выставка получилась разноплановая: здесь можно увидеть декоративно-прикладное творчество северных мастеров, полюбоваться пейзажами Великого Устюга и Красноборска, вглядеться в портрет ребенка и улыбнуться, рассматривая картину, на которой изображены влюбленные коты. Наверное, поэтому и зрители на эту выставку пришли абсолютно разные: художники, их дети, врачи и даже сотрудники правоохранительных органов.
В восторге от увиденного осталась руководитель отдела культуры и искусства Коряжмы Светлана Ларионова.
– Сегодня для меня – праздник души, – сказала она на открытии. – На выставке показано обращение к жизни через природу.
А когда я вижу много природы, радуюсь. К тому же у меня остались очень приятные впечатления от котласского гостеприимства.
Рассказывая о выставке, председатель Котласского объединения художников Андрей Слибо признался, что хочет сделать ее передвижной: свозить в Коряжму или Красноборск, чтобы там местные жители смогли посмотреть работы.
– Оказывается, мы рисуем одни и те же сюжеты, – говорит Андрей Слибо. – Мы рисуем Коряжму, Коряжма рисует нас. Мы рисуем Красноборск и Устюг, а Красноборск и Устюг рисуют нас. Это объединяет.
Каждую выставку старается посещать сын Андрея Слибо – 12-летний Сема. Он тоже рисует и даже мечтает когда-нибудь открыть персональную выставку.
Екимовы на выставку во Дворец культуры пришли впервые и говорят, что их ожидания оправдались.
– Это искусство, и оно искреннее, – считает Анна Екимова. – Здесь не может быть, как при исполнении песни, работы под фонограмму.
У нас был порыв прийти сюда, и мы очень довольны.
Главный врач КЦГБ Сергей Суханов, который тоже пришел на выставку, назвал ее «прекрасной и разнообразной».
– Людей, которые тянутся к творчеству, становится все больше, – уверен Суханов. – Я считаю, что во время кризиса такая красота может спасти от уныния.
Для многих было неожиданным то, что на открытие выставки пришли сотрудники Котласского отдела внутренних дел на транспорте. Стражи порядка признались, что в выставочном зале оказались случайно: просто пришли в ДК пообедать. Но искусство не оставило их равнодушными.
– Здесь много интересных работ, – поделился своими впечатлениями инспектор отдела кадров ЛОВДТ Алексей Меледин. – Особенно мне понравилась картина, где изображена Двина.
Всего, по словам заведующей выставочным залом Светланы Казаковой, на выставке представлены работы почти пятидесяти мастеров.



Комментарии к статье
"От уныния спасёт красота":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем