Картину в честь открытия выставки дорисовывали после фуршета

Автор:
Картину в честь открытия выставки дорисовывали после фуршетаСветлана АНТРОПОВА

На прошлой неделе в городском Дворце культуры открылась выставка творческого объединения художников. Но полюбоваться картинами зрители смогли не сразу, а только после того, как мастера кисти написали совместную картину.

Эта работа в отличие от остальных так и осталась неназванной. Каждый из художников нанес на холст несколько штрихов тем цветом, который выбирала ведущая мероприятия, а после символического фуршета герои дня дорисовали картину. Получилась яркая абстракция. Конечно, настоящие шедевры рождаются не так: на их создание уходят не минуты, а долгие часы, а иногда и дни.
По словам директора выставочного зала Светланы Казаковой, в экспозиции представлены картины, выполненные не только в обычных, но и в новых техниках. В одной из них – нанесение акриловых красок на металлизированную бумагу – работает Марина Дорошко. Всего же в выставочном зале находятся работы двадцати авторов. Как сказал председатель Котласского объединения художников Андрей Слибо, в этом году отобрать полотна на выставку оказалось намного труднее, чем раньше. Так, в прошлом сезоне на экспозицию не попали пятнадцать картин, в этом – всего одна. Да и ее, как выяснилось, исключили только из-за условий выставки: автор принес шесть работ, хотя максимальное количество ограничивается пятью.
– Уровень художников растет, – говорит Андрей Слибо. – И художественному совету отбирать картины становится все труднее. К тому же их тяжело разместить в выставочном зале: они очень разноплановые.
В этом году, по словам Андрея Слибо, были открыты новые имена – Ирина Морозова, Наталья Червочкина и Клавдия Архицкая. А изюминкой выставки, по признанию зрителей, стала картина Владимира Недрышкина «Дружеские шаржи». В комичной манере автор изобразил себя и четверку коллег. Ценители искусства легко узнали в персонажах Виктора Козака, Юрия Чиркова, Александра Шутихина и Андрея Слибо.
На открытии выставки глава города Сергей Мелентьев и его помощник по связям с общественностью Владимир Титов не уставали удивляться тому, что в таком неброском городе, как наш, живут и работают такие самобытные художники. А Андрей Слибо напомнил, что весной исполнится пятьдесят лет со дня первой выставки Котласского объединения художников.
– В связи с этим мы принимаемся за новый значительный проект, – поделился планами Андрей Слибо. – Каждый год будем организовывать совместную выставку с коряжемскими, великоустюгскими и красноборскими художниками. Выставляться станем по очереди: то в Котласе, то в Коряжме, то в Великом Устюге, то в Красноборске. Думаем, это будет интересно и самим художникам, и зрителям.



Комментарии к статье
"Картину в честь открытия выставки дорисовывали после фуршета":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем