Персональную выставку Гущин ждал 40 лет!

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

В прошлую пятницу в выставочном зале городского Дворца культуры состоялось событие, которое художники и их поклонники ждали несколько лет, – открылась первая персональная выставка Руслана Гущина.

Руслан Гущин – художник, известный не только в Котласе, но и за его пределами. Нежными и трогательными акварелями этого пейзажиста можно любоваться часами, всецело поддавшись настроению, созданному автором на холсте. Кажется, что деревья и цветы кисти Руслана Гущина необыкновенно чуткие и ранимые.
День открытия выставки был неслучайным – 17 октября художник отмечал день рождения. Поэтому гостям предлагались не только шампанское, но и торт. Руслана Гущина поздравил глава города Сергей Мелентьев.
– На улице сейчас осень: сплошные дожди, лужи, грязь, но в культурной жизни нашего города очень много событий, – сказал он. – А природа в акварели мне наиболее близка.
Сергей Мелентьев признался, что был очень удивлен, когда, увидев репродукцию картины Руслана Гущина в наборе юбилейных открыток, узнал, что у этого художника до сих пор не было персональной выставки.
– Мы выставку ждали давно, но Руслан очень раскупаемый художник, и ему тяжело собирать работы, – объяснил председатель котласского объединения художников Андрей Слибо. – Но вот он собрался и сделал такую огромную и интересную выставку! Он великолепный педагог, отличный художник и еще отличный начальник поезда, вся железная дорога знает это.
По словам заведующей выставочным залом Светланы Казаковой, свои первые деньги за картины Руслан Гущин заработал, участвуя в 1967 году в художественном конкурсе между учащимися ПТУ. Тогда, заняв первое место, он получил премию – 3 рубля.
С тех пор уже более сорока лет участвует в различных выставках.
Замглавы города по социальным вопросам Людмила Данилова призналась, что несколько лет мечтала приобрести работы этого акварелиста, но у нее никак не получалось. Когда выставлялись картины местных художников, она еще до открытия мероприятия подходила к Валентине Борисовне Сухановской (она была заведующей выставочным залом в здании детсада «Сказка») и говорила: «Вот эту работу очень хочу купить».
– Валентина Борисовна отвечала: «Да-да, я запомню», – вспоминает Людмила Данилова. – Но выставки были очень посещаемые, и, когда я приходила, оказывалось, что картина уже продана. На следующей выставке история повторялась. Так я многие годы гонялась за работами Руслана. Они у него очень чистые, а сам Руслан – удивительный человек, он по-своему видит мир.
Чтобы организовать персональную выставку, художник целенаправленно не продавал работы, представленные на последних выставках.
– Школьники работают акварелью, а не маслом или гуашью. Поэтому выставку я сделал для них. Хотел, чтобы они могли посмотреть, как рисуются деревья, ветер, вода, – говорит Руслан Гущин. – Акварель – это моя любовь. Однажды я взял ее и начал ею писать. С тех пор расстаться с ней не могу.
17 октября Руслану Гущину дарили цветы и подарки. Андрей Слибо преподнес кожаный пенал для кистей, а глава города Сергей Мелентьев – набор открыток с репродукциями картин котласских художников, тот самый, который был выпущен год назад к 90-летнему юбилею города.



Комментарии к статье
"Персональную выставку Гущин ждал 40 лет!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем