Пандус в никуда

Автор:
Владимир МИНИН
председатель КМО ВОИ

В одной из местных газет от 29 августа 2008 года в статье «Пандусы бывают разные» автор пишет, что в Котласе «стала чувствоваться забота об инвалидах», и говорит о пандусах налоговой инспекции и бизнес-центра. Но давайте посмотрим на эти «шедевры архитектуры» глазами не посторонних людей, которые не пользуются этими пандусами, а самих инвалидов.

Да, до дверей налоговой инспекции инвалид на коляске сможет добраться, а дальше… Как ему открыть дверь? При выезде оттуда он рискует сбить головой светофорную опору или попасть под проезжающий по улице Карла Маркса транспорт, потому что пандус выходит на дорогу. А если инвалид не колясочник, а с заболеванием опорно-двигательного аппарата? Как ему забраться на крыльцо, если там нет поручней? Возникают вопросы: а где при проектировании оного здания были архитектурный надзор и отдел архитектуры и неужели нельзя было пандус сделать вдоль здания налоговой до соединения его с тротуаром?
Теперь взглянем на здание бизнес-центра: крутовато, но с божьей и людской помощью подняться до дверей можно, а дальше придется ждать «ангелов» из соцзащиты, чтобы они подняли инвалида на третий этаж и перенесли через порог и двойные двери.
Но самый пародийный пандус у Фонда социального страхования: перед ним расположен цветник, не выдержан угол, площадка крыльца настолько узка, что о развороте коляски и говорить не стоит. Да и порог высоковат, с крыши на пандус льет дождь, а весной валятся сосульки. Может быть, свалившимися на головы инвалидов сосульками проектировщики и строители решили бороться с инвалидностью?
16 и 18 сентября в судах планировалось рассмотреть иски котласского межрайонного прокурора о доступности инфраструктуры для маломобильных групп населения. В связи с этим вспоминаются слова классика: «А судьи кто?», поскольку ни в суды, ни в прокуратуры инвалиды попасть не могут: там отсутствуют даже перила.
Статья 15 Закона № 181 «О социальной защите инвалидов в РФ» предусматривает, что «в случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов». Поскольку инвалид-колясочник не сможет даже проехать по котласским дворам, то наша организация просит собственников объектов оборудовать их перилами, сделать ступеньки соответствующими стандартам.



Комментарии к статье
"Пандус в никуда":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем