В прокуратуру инвалидам тоже не попасть

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА
Сегодня инвалидам-ко-лясочникам не попасть в городскую и районную администрации, учреждения культуры и социальной сферы – там не установлены пандусы и перила. Сотрудники прокуратуры обратили на это внимание.
В сентябре были рассмотрены их иски о доступности инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. Суды отказали им в удовлетворении требований.


О том, что колясочникам не попасть в администрации, учреждения культуры и социальной сферы, еще несколько лет назад говорил председатель КМО ВОИ Владимир Минин. С то-го времени пандусы стали строиться у некоторых зданий. Правда, большинство из них сделаны для отвода глаз.
Недавно отсутствием пандусов заинтересовалась и прокуратура. Были поданы иски в суды. Но судьи отказали в удовлетворении требований о реконструкции зданий. По их мнению, строительные нормы и правила, в которых говорится о том, что при проектировании и реконструкции общественных, жилых и промышленных зданий следует предусматривать для инвалидов и граждан других маломобильных групп населения условия жизнедеятельности, равные с остальными категориями населения, предназначены только для вновь строящихся либо реконструируемых зданий.
А те здания, о которых идет речь в исках прокуратуры, уже построены и не реконструируются. В решениях также говорится о том, что прокуратура не предоставила доказательства того, что в здания ограничен доступ инвалидов.
Председателя КМО ВОИ Владимира Минина поразило в этой истории то, что прокуратура, отстаивая интересы инвалидов в суде, даже не обратилась к ним.
– Я узнал о том, что такие иски рассматриваются в судах, совершенно случайно, – говорит Владимир Минин. – Если бы сотрудники прокуратуры действительно хотели защитить наши права, то сначала организовали бы проверку с нашим участием. А так получается, что им просто нужно было провести какую-то работу по защите интересов инвалидов, что они и сделали.
А то, что правила по установке пандусов предназначены для вновь строящихся либо реконструируемых зданий, мы знали и так.
Еще один интересный факт, говорит Владимир Минин , – это то, что сегодня инвалид не может попасть в ту же прокуратуру: там отсутствуют даже перила.
– По тому крыльцу и здоровым людям не подняться, – уверен Владимир Минин. – Я был свидетелем того, как из прокуратуры выходила женщина с грудным ребенком на руках. Она не смогла удержаться, и ребенок чуть не выпал у нее из рук.
По словам межрайонного прокурора Антона Подбаронова, у них нет денег на то, чтобы сделать здание прокуратуры доступным для инвалидов. Поэтому в адрес прокурора области было отправлено официальное письмо о выделении средств. Но ответа пока не поступало.
А решения судов прокуратура намерена оспорить – ею направлены представления в областной суд.



Комментарии к статье
"В прокуратуру инвалидам тоже не попасть":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем