Акция инвалидов осталась незамеченной

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

Представители Котласской межрайонной организации инвалидов остались недовольны итогами ими же инициированной акции. «Она прошла без должного внимания, – говорит заместитель председателя организации Ольга Шутихина. – Наше предложение сесть в инвалидные коляски и проехать по городу поддержали многие чиновники и руководители предприятий, но на само мероприятие, хоть и обещали, не пришли».

Акция началась еще весной прошлого года. Чиновникам и руководителям городских предприятий предложили проехать по городу в инвалидных колясках и таким образом самим преодолеть все трудности, с которыми сталкиваются инвалиды каждый день. Но, по словам представителей Котласской организации инвалидов, на встречу не пришла даже половина приглашенных, а из чиновников городской администрации был только председатель комитета по управлению имуществом Сергей Ельников (на фото). В инвалидные коляски никто не сел, объяснив отказ суеверием. В результате акция прошла не с тем размахом, которого ожидали в Котласской организации ВОИ.
После этого инвалиды обратились в городские организации с просьбой установить поручни на лестницах зданий. В итоге перила появились у зданий центральной почты на улице Ленина, банно-прачечного комбината и магазина «Заря». Оборудуются пандусами и новые магазины. Но, по словам Ольги Шутихиной, инвалидов это не радует.
– Пандусы делаются только для вида, – говорит Ольга Шутихина. – Например, у пандуса, сооруженного у здания, в котором размещается Фонд социального страхования, угол уклона не соответствует норме. Если пустить по нему пустую коляску, она просто упадет. Колясочнику туда никак не попасть. А у новых магазинов «Адмирал» и «Фрегат» хоть и сооружены пандусы, но поручней ни на них, ни на лестницах нет.
Как сказал генеральный директор «СТВ» Андрей Стрекаловский, к руководству супермаркета «Адмирал» с претензиями никто не обращался.
– С двух сторон у «Адмирала» установлены пандусы. Зачем нужны поручни, не понимаю, – комментирует Андрей Стрекаловский. – Но если люди обратятся к нам и докажут, что им необходимы эти перила, мы их сделаем.
Сегодня активисты Котласской организации инвалидов подготовили письма директорам городских предприятий. В них они пишут, что надеются на помощь руководителей, ведь любая лестница без поручней представляет собой серьезное препятствие для инвалидов.

Градостроительный кодекс РФ гласит: «Инвалидам, в том числе лицам, пользующимся креслами-колясками, должен быть обеспечен свободный доступ во все общественные здания и сооружения».



Комментарии к статье
"Акция инвалидов осталась незамеченной":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем