Вернулись с медалями

Автор:
Оксана СТРЕЛЬЦОВА

С международного турнира по рукопашному бою «Русский богатырь» и чемпионата России по восточному боевому единоборству кобудо котласские спортсмены вернулись с медалями.

Международный турнир «Русский богатырь» проходил 26 и 27 апреля в Москве. По словам председателя Котласской федерации боевых искусств Сергея Пынзаря, четверо наших ребят выступали за Вологодскую область. И все они стали первыми. Это Сергей Кузнецов (возрастная категория 9–11 лет, весовая – до 36 кг), Рудольф Тропников (9–11 лет, до 42 кг), Александр Макаревич (12–14 лет, до 42 кг) и Евгений Горченко (12–14
лет, до 51 кг). Они принесли команде 20 баллов. Еще 19 баллов в копилку сборной добавили шестеро спортсменов Вологодской области. В итоге команда оказалась на первом месте. Всего же «Русский богатырь» собрал 150 спортсменов из Москвы, Омска, Санкт-Петербурга и других городов, а также из Украины. Кстати, еще один котласский боец, Николай Логинов, выступал за сборную Архангельской области.
В возрастной категории 9–11 лет и весовой категории до 39 кг он занял третье место. Все пятеро ребят обучаются в ЦБИ ДЮСШ № 1 Котласа.
Достойно котласские спортсмены показали себя и на первенстве и чемпионате России по восточному боевому единоборству кобудо, которое проходило 3 и 4 мая в Оренбурге. На него съехались бойцы из 25 регионов страны – от Калининграда до Сибири. Сборная Архангельской области состояла из пятнадцати человек, семеро из них – котлашане. Первые места заняли Михаил Быков (14–15 лет, до 50 кг), Дмитрий Щерба (14–15 лет, до 70 кг), Аббас Велиев (16–17 лет, до 60 кг) и Артем Убыкин (18–20 лет, до 75 кг), все воспитанники ЦБИ ДЮСШ № 1. На второй ступеньке пьедестала оказались Максим Митянин (16–17 лет, до 55 кг) из ЦБИ ДЮСШ № 1 и Руслан Бабкин (18–20 лет, до 60 кг) из спортклуба «Атлант». Все шестеро выполнили на чемпионате нормативы кандидатов в мастера спорта, а тренеры за подготовку спорт-сменов получили грамоты от председателя Агентства по физической культуре и спорту России Вячеслава Фетисова.
– Я очень доволен своими ребятами, – говорит председатель Котласской федерации боевых искусств Сергей Пынзарь. – На «Русский богатырь» удалось свозить маленьких бойцов, а на чемпионат по кобудо – взрослых. Все показали хорошую спортивную подготовку.
Котласская федерация боевых искусств благодарит ООО «Газ-транс-Авто» в лице директора Андрея Просвиркина за оказанную помощь в организации поездки ребят на соревнования.