Кинотеатру быть!

Автор:
Лидия БОЧКАРЕВА
работник кино с 30-летним стажем,
почетный кинематографист России

Это было в прошлом веке: вы подходили к окошку кассы, получали билетик, шли в полутемный зал, садились в кресло и ждали, когда медленно начнет гаснуть свет.

А рядом с вами сидели другие зрители, и вы понимали, что кино в одиночку не смотрят, что кино объединяет людей. А после просмотра вы выходили, зажмурившись от слишком яркого света, и возвращались в реальную жизнь. И по дороге домой вы обсуждали фильм. К сожалению, для жителей нашего города это осталось в прошлом веке, ведь кино в Котласе нет уже почти 15 лет.
В то время нам, сотрудникам кинотеатра, казалось очень странным, что не прошло и года после капремонта здания «Спутника», как кинотеатр стал планомерно превращаться в то, что теперь из себя представляет. Тогда о нашем коллективе никто не подумал, а нынешних сотрудников центра досуга хотя бы обещают трудоустроить. А ведь мы тоже любили свою работу, хотя и получали небольшие зарплаты. А сколько работы было! Кинотеатр посещали тысячи людей, шло по семь киносеансов в день, зачастую были аншлаги. И когда начался кап-ремонт, мы пережили столько трудностей: работали в других помещениях, перетаскивали все оборудование, затем перевозили обратно. Но у нас была цель – работать в отремонтированном кинозале. И все это ушло в никуда.
Так что то, что сейчас встает вопрос о возвращении «Спутнику» его изначального статуса, – это не только отрадно, это закономерно.
Если есть возможность за короткий срок вернуть жителям нашего города кинотеатр, вернуть им волшебный мир кино, то надо ею воспользоваться. И если это не под силу нашим властям, то пусть это сделает тот,
у кого есть на это и деньги и силы.



Комментарии к статье
"Кинотеатру быть!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем