Кинотеатр «Спутник» нужен!

Автор:
Исторически сложилось так, что города являются не только административными, но и культурными центрами. А современный город не может считаться таковым без наличия современного кинотеатра.

Когда по всей стране проходят премьеры отечест­венных и зарубежных блокбастеров, котлашане лишены возможности приобщиться к шедеврам мирового киноискусства. Самые истинные поклонники кино, чтобы удовлетворить свои культурные потребности, вынуждены ездить в соседнюю область на родину Деда Мороза.
В то же время наш бывший кинотеатр «Спутник», ныне именуемый досуговым центром, предлагает посетить нескончаемые выставки-ярмарки ширпотреба и распродажи конфиската. Проходят там и культурно-массовые мероприятия, и говорят, неплохие. Но почему эти дискотеки и посиделки нужно проводить в здании кинотеатра, а не, как положено, в городском Дворце культуры? Ведь на сегодняшний день наш ДК явно не перегружен меро­приятиями, а его помещения специально приспособлены для клубной деятельности. Да и те, кому сейчас за 30, на танцы в молодости ходили именно в Дом культуры, а в «Спутник» – в кино!
Предприимчивые люди научились зарабатывать в наше время и на ностальгии. Может, все же разрешить таким людям помочь городу в восстановлении «Спутника» как кинотеатра? Безусловно, высокая и благородная цель у заведующей отделом культуры и молодежной политики З. Н. Караваевой: «…сохранить здание за народом» («ВК» № 19 от 12 мая 2006 года). Но ведь речь в данном случае необязательно должна идти о передаче муниципальной собственности в руки частников. Можно говорить и об ее аренде на взаимовыгодных условиях. Так, например, поступили местные власти с кинотеатром «Современник», который долгое время пустовал в центре Череповца. Теперь там за счет арендатора сделан капитальный ремонт, установлена современная киноаппаратура, открыто модное кафе, благоустроена близлежащая территория. И самое главное, у города снова появился кинотеатр, и его жителям есть куда всей семьей сходить в кино.
А у нас в тесном неуютном видеозале бывшего кинотеатра «Спутник» можно посмотреть лишь не очень качественные видеофильмы. А блокбастеры – это, выходит, не для нас?

Юрий НАСТЕНКО.



Комментарии к статье
"Кинотеатр «Спутник» нужен!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем