Для решения жилищного вопроса власти пытаются привлечь деньги из вышестоящих бюджетов

Автор:
Елена ЛАРЕВА

В городе разработана новая муниципальная целевая программа «Переселение населения из аварийного жилищного фонда на территории Котласа на 2008 год». Недавно прошли ее публичные слушания.

По данным на 1 октября 2007 года, жилищный фонд Котласа насчитывает 995 домов, 232 дома расположены в Вычегодском. 22 дома признаны аварийными и непригодными для проживания. На сегодняшний день 32 семьи (а это 58 человек) так и не смогли решить проблему приобретения жилья своими силами и до сих пор живут в аварийных домах. Согласно новой программе (если, конечно, депутаты на следующей сессии ее утвердят), на условиях договора социального найма их наконец-то смогут переселить в новые квартиры, – Общий объем финансирования программы составляет почти 43 миллиона рублей. Из них 30 миллионов приходится на долю федерального бюджета, 11,8 миллиона – на долю област­ного, – сообщил начальник управления экономического развития Андрей Бральнин.
Из местного бюджета выделят всего полтора миллиона рублей. Стоит отметить, что в 2007 году 20 миллионов из федерального бюджета уже вложены в два строящихся дома (5 миллионов направлено на строительство пятиэтажки по улице 70-летия Октября и 15 миллионов отдано долгострою на Котлашанской).
Депутат Нелли Овчинникова в своем выступлении вполне резонно отметила, что 16 домов из 22 числятся по списку сгоревшими. Однако причина пожара и найдены ли виновные, нигде не указывается.
– А если среди людей, которых хотят переселить из аварийного жилья, есть те, по чьей вине пострадал дом? Неужели мы будем давать им квартиры? – задала вопрос Нелли Васильевна.
– Зато благодаря реализации этой программы на один миллион рублей из городского бюджета мы привлекаем 42 миллиона из бюджетов других уровней, – ответил мэр Сергей Мелентьев.
При этом он отметил, что по­скольку свыше 200 домов с износом более 65 процентов признаны ветхими и тоже подлежат расселению, то в городе продолжит дей­ствовать программа «Развитие жилищного строительства», одним из направлений которой является переселение граждан из ветхого фонда. И пояснил, что в мест­ном бюджете на следующий год на эти цели планируется заложить 5 миллионов рублей. Хотя бюджет города в 2008 году впервые превысит сумму в 1 миллиард рублей.



Комментарии к статье
"Для решения жилищного вопроса власти пытаются привлечь деньги из вышестоящих бюджетов":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Прочитала статью "легко ли жить в гнилом бараке" (Вк №46 от 16/11/2007г.). Очень сочувствую таким людямю И рада, что такая проблема не коснулась меня. Но, все же интересно! по какому принципу распределяют квартиры в новых домах и действительно ли, что все квартиры достаются людям, стоящих в очередях. или как обычно сначала сватьям, потом братьям, а нуждающимся, что осталось! И есть ли возможность узнать обычным обывателям, кому и за что достались квартиры, и желательно бы через СМИ. При чем про все квартиры, а не на показ, показали одного несчастно, а все в результате в ладоши хлопают! Ведь давно не секрет, что не все достается нуждающимся!

Марина, а как ты думаешь, поговорка "Быть у воды и не напиться" - она откуда-то взялась? :(