Депутаты сомневаются, что жильё получают самые нуждающиеся

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

На ноябрьской сессии некоторые депутаты выступили против принятия муниципальной программы переселения из аварийного жилищного фонда, таким образом чуть не отказав 32 семьям в предоставлении жилья.

На 1 января этого года, по словам чиновников, 22 городских дома признаны аварийными. В них зарегистрированы 32 семьи. На самом деле, как заверяет начальник городского управления экономического развития Андрей Бральнин, домов этих уже давно не существует. Они либо сгорели, либо упали из-за ветхости.
Для обеспечения этих семей жиль­ем нужно почти 43 млн рублей. Программа переселения, рассчитанная на 2008 год, как раз и помогла бы привлечь деньги вышестоящих бюджетов. Так, из местного бюджета на эти цели будет потрачен всего 1 млн рублей, из областного – почти 12 млн, а из федерального – 30 млн. Однако некоторые депутаты, выступая, отказывались голосовать за принятие программы.
– Нет желания голосовать, – призналась Нелли Овчинникова. – Ни для кого не секрет, что якобы нуждающиеся в жилье люди, получив квартиры в доме на ДОКе, стали их сдавать внаем.
Ее поддержала коллега Людмила Куканова.
– У меня нет к вам доверия, – обратилась она к чиновникам. – Объясните, как так получилось, что в списке на получение жилья были одни люди, а на деле квартиры получили совсем другие?
Чиновники оставили эти вопросы без ответов. Они говорили, что не поддержать программу – значит допустить серьезную ошибку и потерять более 40 миллионов рублей. Депутаты же сомневались в том, что список аварийных домов, представленный сотрудниками администрации, отражает истину. В итоге программа все же была принята, но к реестру аварийного
жилья народные избранники решили вернуться на декабрьской сессии.



Комментарии к статье
"Депутаты сомневаются, что жильё получают самые нуждающиеся":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем