Не рыбачьте в пьяном виде

Автор:
Николай САМЫЛОВСКИЙ
старший государственный инспектор

Осенью в области зафиксирован рост числа несчастных случаев с людьми на воде. Начался он с открытия охотничьего сезона. Для некоторых отдых закончился трагически.

25 августа в Красноборском районе опрокинулась моторная лодка с тремя людьми. Один из них не выплыл. Аналогичные случаи произошли и в других местах. Например, в Плесецком районе 30 августа опрокинулась моторная лодка с четырьмя молодыми людьми, трое погибли. 2 августа затонула моторная лодка в Северодвинске. Река забрала к себе двух человек. 15 сентября трагедия произошла на озере Ижма в Приморском районе. Там опрокинулась лодка с четырьмя людьми. В живых не осталось никого. 4 и 14 октября в Холмогорском районе выпали из лодок и погибли 2 человека. 14 октября в Корабельном рукаве реки Северная Двина погиб мужчина, находившийся в лодке. 15 и 16 октября в Пинежском районе погибли 4 человека. 17 октября в Корабельном рукаве был найден утонувший мужчина. Еще двоих, прибывших с ним на рыбалку, до сих пор разыскивают. Во всех этих случаях люди находились в состоянии алкогольного опьянения.
На подконтрольной территории Котласского инспекторского участка аварийных происшествий с маломерными судами в этом году не зарегистрировано. Тем не менее с начала года Котлас потерял на реке 4 человека, район – 7. В их числе 2 ребенка. Утонувшие взрослые при купании находились в состоянии, когда им было «море по колено». За нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах привлечены к административной ответственности восемь судоводителей.
Все несчастные случаи на воде, как правило, происходят из-за пренебрежительного отношения к элементарным правилам поведения. Владельцы маломерных судов несут полную ответственность за безопасность находящихся на борту пассажиров как при посадке на суда, так и в пути следования и при высадке. Необходимо проводить инструктаж пассажиров. Людям, эксплуатирующим свои суда в осенний период, рекомендуем выходить в плавание в светлое время суток, не доверять управление лицам, не имеющим на это права, и не управлять судном в нетрезвом состоянии. Естественно, нужно надевать спасательные жилеты на себя и пассажиров. Тогда плавание пройдет успешно и безопасно.



Комментарии к статье
"Не рыбачьте в пьяном виде":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем