Беспечность на воде может стоить жизни

Автор:
Н. САМЫЛОВСКИЙ
старший госинспектор Котласского инспекторского участка
Центра ГИМС МЧС России по Архангельской области

Осенью, в период охоты на водоплавающую дичь, люди идут на водоемы для охоты и рыбной ловли. В большинстве случаев используют маломерные суда, как моторные, так и гребные надувные. В это время возможны и трагические случаи. Во время рыбалки уже погибли два человека в Каргопольском районе и один в Котласском.

Хотелось бы напомнить судоводителям некоторые правила безопасности при эксплуатации маломерных судов, обеспечения безопасности плавания и пассажиров.
Не выходите в плавание в штормовую погоду, в темное время суток и в условиях ограниченной видимости. Не перегружайте свое судно сверх норм грузоподъемности и пассажировместимости. Обеспечьте безопасность находящихся на борту людей, снабдите их индивидуальными средствами спасения (спасательные жилеты, нагрудники должны быть надеты на них, а не находиться в багажнике) и проведите краткий инструктаж по правилам поведения при посадке на суда, высадке и в пути следования.
Не управляйте судном в состоянии опьянения и не передавайте управление лицам, не имеющим удостоверения на право управления, а также находящимся в состоянии опьянения.
Только строгое соблюдение правил позволит избежать беды на воде.
В сентябре государственными инспекторами Котласского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Архангельской области выявлено шесть нарушителей Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области и Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации. Из них один судоводитель не обеспечил безопасность пассажиров в пути следования (отсутствовали спасательные жилеты), еще один управлял незарегистрированным судном, а четверо нарушили Правила плавания.



Комментарии к статье
"Беспечность на воде может стоить жизни":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем