Садишься в лодку – проси жилет!

Автор:
Н. САМЫЛОВСКИЙ

В текущую навигацию в Архангельской области количество аварийных происшествий с маломерными судами выросло в 9 раз. В 17 случаях погибли
19 человек. В прошлом году за это время было зафиксировано 1 аварийное происшествие и 1 авария, в результате которых погибли 9 человек.


Все утонувшие находились в состоянии опьянения, когда море по колено, поэтому люди, не контролируя свое поведение, допускают нарушения, приводящие к трагедии. В трезвом уме любой здравомыслящий человек никогда не перегрузит лодку вещами или пассажирами, сам добровольно не сядет в переполненное судно, всегда наденет спасательный жилет и не дозволит управлять судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
При эксплуатации маломерных судов необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, которые позволят избежать аварийных случаев с судами, травматизма и гибели людей. С начала года инспекторы Котласского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Архангельской области выявили 36 нарушений Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Архангельской области и Правил плавания по внутренним водным путям РФ. Причем 10 судоводителей не обеспечили безопасность пассажиров, то есть не имели достаточного количества спасательных жилетов. За это они оштрафованы на 300 рублей.
Довожу до сведения судоводителей, что с 12 июля этого года вступили в силу дополнения к Кодексу об административных правонарушениях. Теперь будут подвергаться административному наказанию судоводители, которые управляют своими судами, забыв судоводительские или судовые документы, а при передаче управления судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления, владелец понесет наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей.
Хочу напомнить судоводителям правила безопасности:
– не выходить в плавание в штормовую погоду, в темное время суток и в условиях ограниченной видимости;
– не перегружать свое судно сверх норм грузоподъемности и пассажиро-вместимости;
– обеспечить безопасность находящихся на борту людей (спасательные жилеты и нагрудники должны быть надеты на них);
– провести краткий инструктаж по правилам поведения при посадке на суда, высадке и в пути следования;
– не управлять судном в состоянии опьянения и не передавать управление судном лицам, не имеющим удостоверения на право управления, а также находящимся в состоянии опьянения.
Только строгое соблюдение правил позволит избежать беды на воде.



Комментарии к статье
"Садишься в лодку – проси жилет!":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем