Куда пойти сегодня, чтобы завтра не остаться не у дел

Автор:
Светлана АНТРОПОВА

В этом году выпускников-одиннадцатиклассников почти на сто меньше, чем в 2006-м, – всего 497. Девятый класс закончили 692 человека. Теперь ребятам предстоит решить, где продолжить обучение.

По словам главного специалиста городского отдела образования Зои Мезенцевой, в прошлом году около 60 процентов выпускников-одиннадцатиклассников поступили в высшие учебные заведения, чуть больше тридцати – в ссузы, меньше десяти – в профессиональные училища, а десять выпускников устроились на работу. Как рассказывают в городском отделе образования, после школы многие из наших ребят уезжают в Санкт-Петербург. Там их учится больше, чем в Москве, Вологде, Ярославле и Архангельске. В будущем сегодняшние выпускники по-прежнему видят себя в основном экономистами и юристами. Хотя, по наблюдениям работников сферы образования, именно им труднее всего будет в дальнейшем найти работу по специальности.
По словам министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, наиболее перспективными в будущем станут специалисты по управлению инновациями, нанотехнологиям, организации наукоемких производств и управлению ими, безопасности и нераспространению ядерных материалов, информационным технологиям, квантовой и оптической электронике, логистике. Известно, что в этом году Минобрнауки собирается увеличить количество бюджетных мест на факультетах по подготовке транспортников, энергетиков и работников сельского хозяйства. Вместе с тем планируется сократить число бесплатных мест в педвузах. Как сообщают «Аргументы и факты», «под нож» пойдут некоторые экономические и гуманитарные специальности в тех вузах, где они не являются профильными.

Людмила СТРЕКАЛОВСКАЯ
директор центра занятости
В ближайшее время будут развиваться промышленность и сельское хозяй-ство. На рынке труда востребованы технологи, переработчики, специалисты строительного и гостиничного бизнеса, а также воспитатели, педагоги и врачи. Те ребята, кто получит среднее образование по специальностям каменщик, маляр, штукатур, тоже будут обеспечены работой.
Юридическое образование, я считаю, должно быть вторым образованием. На сегодняшний день заведения Котласа и Коряжмы ежегодно выпускают по 90 юристов, которые не могут найти работу по специальности. Экономисты сейчас тоже не востребованы. Кроме того, за 16 лет в центре занятости не было ни одной вакансии секретаря-референта и оператора ЭВМ.
Чтобы не ошибиться в будущей профессии, мы предлагаем выпускникам пройти тест по профориентации.


Мария МОВИЛА
находится в декретном отпуске
Все выпускники обычно идут в юриспруденцию или маркетинг. Хотя, мне кажется, наиболее востребованы сейчас те специальности, которые можно получить в обычных ПУ.

Роман БЕЛОЗЕРОВ
монтер пути
Думаю, самые востребованные специальности – юристы и экономисты. Еще знаю, что требуются строители, помощники машинистов, проводники.

Ольга ТРЕФИЛОВА
выпускница
Я буду поступать на инфак. По-моему, учителя и врачи сейчас наиболее востребованы. Может, это и не высокооплачиваемые профессии, но зато нужные и интересные.

Александр КУРАКИН
юрист
У человека обязательно должно быть юридическое образование. С таким можно открыть свое дело и стать руководителем. Сегодня государство дает такую возможность.

Ольга КОПОСОВА
выпускница
Хочу выучиться на фармацевта. Сейчас много аптек, где нужны хорошие специалисты. Считаю, что человеку с медицинским образованием найти работу можно без проблем.

Максим МИЛОХИН
безработный
Через газеты чаще приглашаются бухгалтеры, экономисты, юристы и автомеханики. Думаю, выпускники могут смело получать эти профессии: они наиболее востребованы сегодня.



Комментарии к статье
"Куда пойти сегодня, чтобы завтра не остаться не у дел":

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем